российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Американские военные покидают «Манас», но остаются в Бишкеке Пентагон заявляет о начале вывода войск из Киргизии

Кыргызстан, Бишкек, Октябрь 22 (Новый Регион, Владимир Банников) – На сайте Министерства обороны Соединенных Штатов Америки появилось заявление, в котором говорится о начале вывода военных и гражданских лиц с территории авиабазы «Манас».

Минобороны США начало процесс передислокации из Центра транзитных перевозок, расположенного в международном аэропорту «Манас» (Киргизия) и планирует завершить передачу правительству КР территорий и объектов в июле 2014 года, – говорится в документе.

Напомним, нынешнее соглашение между правительствами США и Киргизии о размещении авиабазы под Бишкеком истекает в середине следующего года, ЦТП «Манас» находится в КР уже 12 лет.

Ранее многие эксперты неоднократно отмечали, что американские военные не покинут территорию страны. Говорилось даже, что Вашингтон может спровоцировать внутренний конфликт и остаться в Киргизии в качестве гаранта безопасности. Есть информация и о том, что Соединенные Штаты переведут военнослужащих авиабазы «Манас» в штат диппредставительства, наделив несколько сотен человек дипломатической неприкосновенностью, а разместят их на территории нового посольства, на котором будет действовать засекреченный радиолокационный разведывательный центр.

Американские представители опровергают данные предположения, говорят, что строительство нового здания посольства ведется исключительно для дипломатов.

– Информация о том, что в новом здании будут расположены военные – неправда, – заявила пресс-атташе посольства США в КР Сьюзан Вуд. – Это домыслы и неверные слухи, что военнослужащие Центра транзитных перевозок «Манас» будут переведены в посольство и переоформлены в гражданских сотрудников после вывода контингента в июле 2014 года.

Пресс-атташе также подчеркнула, что давно назрела необходимость строительства нового объекта в южной части столицы, поскольку сотрудники посольства перестали помещаться в старом здании.

Напомним, что на возведение пятиэтажного здания диппредставительства Вашингтон выделил больше 140 миллионов долларов США.

По информации собственных источников РИА «Новый Регион-Азия» новое строящееся крыло посольства строго засекречено, попасть на территорию возводящегося объекта могут лишь избранные, в числе которых как раз представители не дипломатической миссии, а военные в штатском.

Эксперт по Средней Азии и Ближнему Востоку Александр Князев считает, что никакого секрета уже и быть не может. – О том, что в новом здании будет размещено оборудование радиоэлектронной разведки, было известно еще в прошлом году – это обсуждалось почти в открытую на дипломатических приемах в Бишкеке, где мне доводилось бывать. Естественно, намерения придать военнослужащим дипломатический статус будет отрицаться американской стороной. Стоимость строительства в данном случае не важна, она может в большей своей части быть скрыта, в условиях Киргизии это не трудно. А вот если бы они объяснили, зачем нужна подземная часть глубиной, по разным оценкам, от 26 до 28 метров, было бы понятно, чем там будут заниматься эти 200 человек. Такое число – это сама по себе уже большая цифра для посольства, а ведь есть еще и основная территория посольства США, и там людей немало. Эти 200 человек – персонал с базы «Манас», уже получивший еще весной 2013 года дипломатический статус и формально числящийся в штате посольства. Для сравнения: в посольствах Ирана или Германии штат не превышает нескольких десятков человек, включая водителей и уборщиц.

Учитывая заявления Пентагона о том, что Соединенные Штаты и в дальнейшем намерены поддерживать развитие демократии и экономики в Киргизской Республике, уходить из страны американцы не намерены, похоже они наоборот укрепляют свои позиции и уже не под Бишкеком, а в самой столице.

Ссылки по теме:

Геополитический треугольник киргизских властей / Зачем казахские СМИ пытаются убедить Путина в предательстве Атамбаева? >>

Индийский гамбит США / о возможных изменениях в американской политике на постсоветском пространстве >>

Центральная Азия. Другие новости 21.10.13

В столице Киргизии выбирали лучших кошек осени – 2013. / Снежные барсы на грани вымирания. На сегодняшний день в горах Киргизии насчитывается всего 300 особей снежных барсов. / Отказ от русского языка и переход на латиницу несут угрозу для интеграционных процессов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках