российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Таджикские пограничники попытались захватить киргизскую нефтяную скважину

Кыргызстан, Баткен, Октябрь 25 (Новый Регион, Мария Индина) – На юге Киргизии в приграничной зоне Баткенской области киргизские пограничники зафиксировали незаконный переход госграницы военнослужащими Таджикистана. Вопреки всем достигнутым ранее договоренностям между Киргизией и Таджикистаном, военные РТ совершили попытку захвата участка нефтяной скважины «Ката-Туз» Лейлекского района географическое положение, которого находится на территории Киргизии.

– В четверг, 24 октября, мы провели встречу с таджикскими пограничниками, – сообщили в отделе по связям с общественностью ГПС КР. – В ходе переговоров таджикская сторона предъявила требования о возобновлении эксплуатации нефтяной скважины «Катта-Туз». Однако мы заявили о необоснованности данного запроса, и отказали в проведении каких-либо работ, так как данный участок кыргызско-таджикской госграницы является несогласованным участком.

Между тем, киргизские власти оценивают результат встречи недостаточно удовлетворительным. Иначе как объяснить усиление на границе с Таджикистаном. Они признают что обстановка на участке пограничной заставы «Достук» Лейлекского пограничного отряда ГПС остается сложной и неоднозначной.

– Пограничные заставы Лейлекского пограничного отряда переведены на усиленный режим, – поясни ли в ГПС КР. – Во избежание конфликтных ситуаций и провокаций с таджикской стороны мы направили в адрес Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан письмо. В нем предложили приостановить проведение каких-либо действий по возобновлению работ по добыче нефтепродуктов до завершения юридического оформления государственной границы.

Стоит отметить, что приграничные конфликты на юге Киргизии далеко не редкость. Из-за отсутствия фактических границ, спорные территории становятся причиной споров с соседями, не только с Таджикистаном, но и Узбекистаном.

Центральная Азия. Другие новости 24.10.13

В мусорном баке найден труп младенца. / Киргизский президент назвал убийц барсов манкуртами. / Мэр Бишкека намекнул послу Индии о необходимости ремонта улицы имени Ганди. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках