российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Китайцы выживают киргизских трудяг из родной республики

Пока киргизские гастарбайтеры покоряют Москву, на их Родине трудятся китайцы. По сообщению Минтруда КР на сегодняшний день порядка 67 % квот на трудоустройство иностранных граждан выдается представителям Поднебесной. За 2013 год разрешение на трудоустройство в КР получили 12 тысяч 990 иностранцев. Однако по неофициальным данным в республике может находиться до 300 тысяч граждан КНР. Сотрудники миграционной службы полагают, что данная ситуация возникла из-за того, что большинство иностранных либо совместных предприятий, работающих в республике, принадлежат Китаю.

КНР может себе позволить инвестировать финансы в Киргизию, однако, на сколько это выгодно для нее, большой вопрос. Конечно, отчисления в бюджет страны в виде налогов – бесспорный плюс для КР, но при этом китайцы выдвигают свои условия. Китайская сторона в обязательном порядке требует, чтобы ее инвестиционные проекты реализовывали только граждане Поднебесной. К слову, сегодня на территории республики действует порядка 50 горнодобывающих компаний КНР. И это не предел. В начале октября текущего года Китай и Киргизия подписали соглашения, предусматривающие масштабные инвестиции в КР, на реализацию которых китайская сторона намерена выделить около трех миллиардов долларов.

Часть предоставленных Китаем денег будет направлена на строительство газопровода Киргизия – Китай. Протяженность линии – 225 километров. По ней в КНР будет поставляться газ из Туркмении. Проводка газопровода займет от двух до четырех лет, а объем поставок в Китай составит 30 миллиардов кубометров в год. К 2020 – газопоток увеличат до 65 миллиардов. Кроме того, порядка 400 миллионов долларов США Китай инвестирует в развитие нефтеперерабатывающего завода на севере республики. Свыше 700 миллионов долларов КНР намерена вложить в строительство автомобильной дороги, которая соединит северные и южные регионы Киргизии по альтернативному маршруту.

Самая главная опасность такого экономического взаимодействия с Китаем может обернуться для Киргизии экспансией со стороны КНР. Киргизские чиновники привыкли получать все безвозмездное пользование. Такой экономической политикой Киргизию разбаловали международные доноры, в частности Россия. К примеру, только за последние пять лет, выделившая более 20 миллионов долларов. Однако с Китаем дела обстоят иначе. Власти Поднебесной не намерены никому ничего дарить.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 29.10.13

«Новый Регион» идёт на выборы в Киеве! (ФОТО, ВИДЕО). Сергей Рулёв – против бандитов и их холуёв. / В посольство США в Бишкеке доставлена подозрительная посылка. / Китайские СМИ: Поднебесная вернет Тайвань и начнет войну с Японией. А потом возьмется за Россию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках