российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Сторонники экс-спикера выдвинули властям Киргизии ультиматум

Кыргызстан, Ош, Ноябрь 27 (Новый Регион, Мария Индина) – В Киргизии разразился новый политический скандал. На этот раз главными героями киргизских хроник стал экс-спикер парламента и его сторонники. В минувшую среду, 20 ноября, депутат фракции «Ата-Журт» Ахматбек Келдибеков был взят под арест и водворен в изолятор временного содержания КГНБ. Причиной задержания послужили возбужденные уголовные дела против парламентария.

Узнав о задержании политика, его сторонники вышли на акцию протеста с требованиями освободить атажуртовца. Они более чем на сутки перекрыли автотрассу Ош-Иркештам, соединяющую юг Киргизии с Китаем. В результате чего на трассе скопилось более 300 большегрузных фур. Между тем, по словам очевидцев, митингующие не пропускали только грузовики, легковые машины проезжали свободно.

Временно разрешить конфликт удалось депутату парламента Бодош Мамыровой, которая провела переговоры с участниками акции протеста и договорилась об открытии автотрассы. Однако, как сообщается, эта мера временная. Народная избранница приехала в столицу не с пустыми руками, а привезла требования митингующих, главным из которых стало освобождение Ахматбека Кельдибекова.

– Заступники депутата согласились открыть дорогу на три дня, именно столько времени они дают властям на выполнение своих требований, – пояснили в правоохранительных органах Киргизии. – В настоящее время дорога разблокирована, движение по автотрассе Ош-Иркештам восстановлено. Люди разошлись по домам.

Однако, как стало известно корреспонденту «НР-Азия», часть митингантов все же отправилась в столицу Киргизии. Они намерены добиваться встречи с президентом Алмазбеком Атамбаевым. Люди надеются, что после разговора с ними глава государства вмешается в конфликт. Между тем, родная сестра экс-спикера Динара Кельдибекова, в интервью местному изданию заявила, что арест ее брата дело рук сторонников президента.

– Если Ахмата не выпустят, мы будем устраивать многолюдные митинги, – сказала Динара Кельдибекова. – Мы этого так не оставим. СМИ показывали список богатств моего брата. Но я могу предоставить достоверный список, в котором видно, что Кельдибеков занимается легальным бизнесом. Это провокация президента Алмазбека Атамбаева и лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева.

Стоит отметить, что в случае если вина Ахматбека Кельдибекова будет доказана, то ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Напомним, что в настоящее время атажуртовцу предъявлено обвинение по статьям 303 «Коррупция» и 304 «Злоупотребление должностным положением» УК КР. Дело против парламентария касается его деятельности в бытность главой социального фонда (2000 – 2005 года) и налоговой инспекции (2008 – 2009 годах), а также в злоупотреблении служебным положением в период пребывания на посту спикера. По данным следствия, за это время, Кельдибеков нанес государству материальный ущерб на сумму более 800 тысяч долларов.

Центральная Азия. Другие новости 27.11.13

В Киргизии официально открыли горнолыжный сезон. / В Киргизии арестовали экс-спикера парламента. В последние дни парламентарий активно выступал против продажи открытого акционерного общества «Кыргызгаз» российскому холдингу «Газпром». / На улицы Бангкока вышли полмиллиона противников действующего правительства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках