российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Первый шаг по созданию авиахаба в аэропорту «Манас» сделан

Кыргызстан, Бишкек, Ноябрь 29 (Новый Регион, Елизавета Котельникова) – Международный аэропорт «Манас» и аэропорт Кишинева объединяют усилия для развития транзитных маршрутов.

Данная договоренность достигнута во время подписания двустороннего соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве на встрече в Молдове 23 ноября.

– Запуск транзитного маршрута по направлению «Бишкек-Кишинев-Франкфурт» – первый результат совместных действий в рамках подписанного документа, – отметил вице-президент по инвестиционно-экономическому развитию ОАО международного аэропорта «Манас» Даир Токобаев. – Данный проект станет очередным шагом по созданию авиахаба на базе международного аэропорта.

Рейсы будет выполнять авиакомпания «Air Moldova». Ожидаемый пассажиропоток – около 2 тысяч человек в неделю.

– Расширение сети маршрутов привлечет новые авиакомпании, новых пассажиров, тем самым повысит конкурентоспособность обоих аэропортов на рынке международных транзитных перевозок, – заключил Токобаев.

Объединение сил кишиневского и киргизского аэропортов создаст благоприятные условия и для авиаперевозчиков, что позволит снизить цены на авиабилеты. Благодаря этому к оперированию из КМА удалось привлечь такие авиакомпании, как Wizz Air и Flydubai, и к открытию новых направлений – авиакомпании Carpatair и Meridiana Fly. Оперирование направления «Кишинев – Бишкек» позволит гражданам Киргизии летать в Европу через КМА на более выгодных условиях, и гражданам Молдовы в Азию через аэропорт «Манас».

Напомним, вопрос создания авиахаба на базе международного аэропорта «Манас» обсуждается в парламенте КР уже долгое время. Строительство авиахаба дает Киргизии колоссальные инвестиции, а также – создание новых рабочих мест. До сегодняшнего дня в аэропорту осуществлялся единственный транзитный рейс «Стамбул – Бишкек – Улан-Батор».

Центральная Азия. Другие новости 29.11.13

В страшном ДТП на юге Киргизии погибли пять человек. / Баку видит российскую нефть в трубе БТД. / Сторонники экс-спикера выдвинули властям Киргизии ультиматум. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках