российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Кыргызстанцам показали настоящий киргизский национальный головной убор

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 02 (Новый Регион, Мария Индина) – В столице Киргизии открылась выставка национальных женских головных уборов под названием «Элечек» (головной убор, прим. автора). Экспозиция, представленная в зале государственного исторического музея, включает в себя несколько десятков экспонатов женских «шляп».

Внешне головное убранство киргизских женщин напоминает платок поверх, которого одета круглая шапка. При этом лицо представительниц слабого пола полностью открыто. А самое главное, что так называемый «элечек» не имеет ничего общего с хиджабом, который в последнее время стал частым атрибутом гардероба верующих киргизских женщин.

На самом деле, хиджаб – это не просто исламский женский головной платок, как его часто воспринимают на западе, а одежда, закрывающая женщину, с головы до ног. Ношение женщиной хиджаба – один из основных положений исламского законоположения – шариата. К киргизским женщинам наряд никакого отношения не имеет.

Добавим, что головные уборы киргизских женщин одного и того же периода отличаются друг от друга. Зависело это от региона, в котором проживала молодая особа. К примеру, на севере республики головное убранство имело круглую форму, а на юге элечек делали с небольшим козырьком. Но это не единственное отличие, южанка выделялась вышивкой чалмы.

Напомним, что с начала учебного года в Киргизии обсуждался вопрос о ношении хиджаба в школе. Одним из главных аргументов защитников девочек в платках стало утверждение о традиционности ношения хиджаба для киргизской культуры.

Центральная Азия. Другие новости 29.11.13

Первый шаг по созданию авиахаба в аэропорту «Манас» сделан. / В страшном ДТП на юге Киргизии погибли пять человек. / Баку видит российскую нефть в трубе БТД. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках