российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко

Архив
На киргизско-узбекской границе простаивают более 100 вагонов с ГСМ

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 04 (Новый Регион, Мария Индина) – При транспортировке горюче-смазочных материалов на юг республики на границе с Узбекистаном происходит задержка грузов. Как сообщается, на сегодняшний день из-за сложившейся ситуации на узбекской территории простаивает порядка 103 вагонов с ГСМ.

-При прохождении груза с границы Узбекистана происходит задержка, – пояснил во вторник, 3 декабря, на встрече с журналистами Медетбек Керимкулов, президент Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии. – По информации «Кыргыз Темир Жолу», это связано с ограничением проходной способности железнодорожного узла «Коканд». Ограничение основано на техническом несоответствии железнодорожных мостов. Благодаря межправительственной договоренности, ежедневно проходят по 8 вагонов в сутки вместо 3-х. Сейчас на границе с Узбекистаном скопилась 103 вагона с ГСМ.

По словам предпринимателя, данная ситуация провоцирует рост цен на бензин на юге республики. К примеру, разница в ценах на бензин между севером и югом в Киргизии сегодня доходит до 3 сомов за литр. Если в Бишкеке автовладельцы за литр бензина марки АИ-80 заплатят 33,4 сома (22,5 рубля), то южанам придется отдать 36,4 сома (24,5 рубля). С дизельным топливом ситуация такая же, в северных областях стоимость составляют 39,9 сома (27 рублей), на юге – 42,7 сома (28 рублей).

По последним экспертным оценкам самое дорогое топливо в Центральной Азии в Таджикистане. И это несмотря на то, что Россия отменила экспортные пошлины на нефтепродукты для Душанбе. Более того в последнее время таджикские власти высказывают намерение поднять в 2 раза внутренние акцизы на ввоз в страну горюче-смазочных материалов.

Центральная Азия. Другие новости 03.12.13

В Киргизии опять митинги. / В Киргизии начальник СИЗО арестован за гуманное отношение к заключенным. / Русскую актрису забили до смерти в Бишкеке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках