российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Алмазбек Атамбаев завоевывает сердца киргизстанцев

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 07 (Новый Регион, Владимир Банников, Елена Короткова) – За последние пару недель в политической жизни Киргизии замечено сильное оживление, которое будоражит население, заставляет менять прогнозы политологов и экспертов, дает пищу для размышления политикам.

Это и арест оппозиционера Ахматбека Келдибекова, и задержание по подозрению в превышении должностных полномочий начальника СИЗО-1 Государственной службы исполнения наказаний КР Марса Джусупбекова, и возбуждение в отношении градоначальника столицы Исы Омуркулова уголовного дела, и отстранение от должности мэра южной столицы Мелиса Мырзакматова, вызов на допрос в ГКНБ Нурлана Мотуева. Помимо этого в оперативных сводках засветился сын известного в республике оппозиционного экс-депутата Камчыбека Ташиева – Темирлан Ташиев, который был задержан 1 декабря текущего года по подозрению в краже автомобильных колес и водворен в изолятор временного содержания.

Все эти события настораживают. Власть перешла к активным действиям? Некоторые эксперты предрекают очередную революцию, другие говорят о борьбе с коррупцией.

Как сказал в интервью «Новому Региону-Азия» политолог Марс Сариев происходящие в республике события имеют две составляющие. Первая – срок правления Атамбаева приближается к концу, а решительного рывка в стратегии по борьбе с коррупцией нет.

Президент сжигает мосты, показывая, что борьба с коррупцией идёт беспощадно. И распространяется она не только на оппозиционеров, но и на членов партии власти. Такими действиями глава государства завоевывает сердца киргизстанцев. У него нет другого выхода. Иначе весной, воспользовавшись нестабильной социально-экономической ситуацией в республике, оппозиционные силы могут совершить государственный переворот, – отметил политолог.

Вторая – множество оппозиционных политиков находятся сейчас под следствием. – Реализуя стратегию по борьбе с коррупцией, власти ослабляют ряды оппозиции. Что касается Мотуева – его в расчет можно не брать. Он выступает с провокационными, абсурдными идеями, например с идеей о взыскании с России компенсации за события 1916 года. Это Жириновский местного разлива, его используют в провокационных целях, – уверен Сариев.

Сам же Нурлан Мотуев считает себя фигурой многозначительной.

– Сотрудники ГКНБ три дня сторожат мой дом, с того момента как мне пришла повестка. В ходе шестичасового допроса они интересовались моими связями с Келдибековым, Жапаровым, их планами. Почему-то я превратился в исламского проповедника, проповедующего идеи радикального ислама и джихад по отношению к канадцам в Саруу, – рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом «НР-Азии» Мотуев. – Атамбаев пошёл ва-банк – бесцеремонное снятие с должности Мелисбека Мырзакматова (мэра южной столицы, прим. автора), арест Келдибекова, моё преследование, жестокое отношение к арестованным сарууйцам. Это ни к чему хорошему не приведет. Если власти не образумятся, уже зимой или весной в стране будет неспокойно! – заключил он.

«Борьбу с коррупцией», объявленную Атамбаевым оценил эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев. Он считает, что это наспех написанный сценарий судорожно исполняемого спектакля, свидетельствующий о слабости бишкекского политического режима.

– При отсутствии эффективных институтов государства и элементарного контроля над регионами, необходимой социальной поддержки, Атамбаев и его окружение пытаются сохранить свою власть путем устранения лидеров оппозиции. В любой стране, имеющей межрегиональные противоречия, да и любые – этнические, религиозные и т.д. – сильна власть, способная идти на диалог и находить с оппозицией компромисс. В этих же условиях, самый первый сценарий из возможных – очередная «революционная ситуация», досрочная смена власти. Насколько я знаю, лидеры оппозиции не склонны повторять силовые методы, как это было уже в 2005-м и в 2010-м годах, но вопрос об отставке Атамбаева уже актуализировался.

Сейчас, по всей видимости, власти ускорят проведение выборов мэра в Оше, а накануне их начнут уголовное преследование бывшего градоначальника Мелиса Мырзакматова. Но эти «сценаристы» плохо владеют ситуацией на местах – такой ход может стать катализатором событий как раз не в пользу Атамбаева. Любой мало-мальски думающий человек понимает, что уход мэра Оша и Бишкека – это две принципиально разные ситуации. Отставка Омуркулова призвана продемонстрировать некую объективность президента, не думаю, что кто-то в это всерьез верит.

Демарш партии «Республика», не особо замеченной в связях с южанами, произошедший в один день со снятием с должности Мырзакматова и требованием отставки премьер-министра – еще один показатель того, насколько разбалансирована ситуация в стране. Сейчас не особо даже актуально, кто может занять кресла мэров Бишкека и Оша, или стать премьером. Сейчас актуальнее другое, спровоцирует Атамбаев лозунг о его собственной отставке очередными провокационными действиями, или все-таки ситуация пойдет по более плавному пути развития, а вопрос отставки отложится до весны.

Центральная Азия. Другие новости 06.12.13

Президент Киргизии намерен очистить Россию от гастарбайтеров. / Россия не будет вводить визы со странами Средней Азии, – Медведев. / Население юга Киргизии почти полностью перебралось на заработки в Россию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках