российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизская семья приютила 88-летнего ветерана ВОВ

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 09 (Новый Регион, Мария Индина) – В Бишкеке обычная рядовая семья усыновила ветерана, которого выгнал на улицу родной сын. Мужчина уговорил старика продать квартиру якобы для покупки более просторного жилья. После того как сделка купли-продажи состоялась нерадивый сын выгнал отца на улицу, а сам с молодой супругой зажил в новой квартире. Оказавшись на улице, 88-летний ветеран Великой отечественной войны, который в свое время пол-Европы прошел пешком, выживал, как мог. Кругами ездил в троллейбусе, все же теплее чем на улицы, а пенсии вполне хватало на пропитание. За то время пока не встретил свою новую семью Кубата и Гульжан, Григорию Гавриловичу многое пришлось пережить и унижению и обиды.

Все изменилось, когда ветеран пришел в местную администрацию Свердловского района просить помощи. Там он и познакомился с Кубатом Мурадыловым, работающем, в то время, юристом. Внимательно выслушав историю Григория Гавриловича, Кубат привел его в свой дом, а сам отправился по инстанциям, дабы восстановить справедливость. Однако Мурадылову ничего добиться не удалось, расстроенный он вернулся домой. Но ему не хотелось обратно отправлять беспомощного старика на улицу. Вместе с женой Кубат решил оставить Григория Гавриловича жить у себя. Ветеран также дал свое согласие. С тех пор, а это уже 2,5 года, не родные по крови люди, проживают под одной крышей. По словам главы семейства без Григория Чалова, они уже своей жизни и не представляют.

– Дедушка стал нам как родной, все мы его любим, а мой внук вообще души в нем не чает, – рассказал в интервью «РГ» Кубат Мурадылов. – Старик и ребенок часами играют, вместе им весело и интересно. Несмотря на жизненные потрясения, характер у Григория Гавриловича мягкий. Не припомню, чтобы мы когда-нибудь ругались или спорили. С ним всегда интересно поговорить – о войне, обсудить новости, проблемы. Правда нам пришлось поменять дом на квартиру. Теперь у Григория Гавриловича есть отдельная комнат с телевизором.

Справка: Григорий Чалов ветеран Великой отечественной войны, кавалер трех орденов Красной Звезды. Во времена ВОВ освобождал Киев, Венгрию, Австрию, Румынию, Польшу. В настоящее время Григорию Гавриловичу 88 лет. После окончания войны он работал в милиции – участковым, инспектором по делам несовершеннолетних.

Центральная Азия. Другие новости 09.12.13

Многодетной семье наконец-то выдали ключи от президентской квартиры. / Казахская оппозиция призвала Евромайдан совместно бороться с Таможенным союзом. / В Киргизии решили сократить количество высших учебных заведений. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках