российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизские депутаты считают, что продешевили с «Кыргызгазом»

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 11 (Новый Регион, Мария Индина) – В Бишкеке на внеочередном заседании парламента депутаты рассмотрели вопрос о ратификации соглашения о продаже ОАО «Кыргызгаз» российскому «Газпрому». Напомним, что переговоры с Россией о покупке госпредприятия ведутся уже около года. Причем инициатором сделки выступила сама Киргизия.

– Мы надеемся на скорейшую покупку российским «Газпромом» газового госпредприятия «Кыргызгаз», – заявил президент КР Алмазбек Атамбаев на, пресс-конференции в резиденции «Ала-Арча», 24 декабря 2012 года. – Нам не нужен «Кыргызгаз», нам нужен газ в Кыргызстане. Я поставил «Газпрому» всего несколько условий: в республике должен быть газ, причем по цене – дешевле, чем поставляемый сегодня из Узбекистана, компания должна вложить $500 миллионов в инфраструктуру отрасли и усилить разведку газоносных областей республики.

Добавим, что тогда планировалась совершить сделку купли-продажи до 1 апреля 2013 года. Однако, как, оказалось, воплотить идею в жизнь гораздо сложнее. Один за другим киргизские нардепы выступала против приватизации «Кыргызгаза». Причины задержки самые разные: то цена сделки не устраивала, то вместо 100% предлагали передать российской стороне только 75% акций.

К слову о цене киргизской газовой компании, в СМИ писали о том, что «Газпрому» госпредприятие достается за символическую сумму в $1. Видимо, именно эту цифру берут за основу народные избранники, говоря о том, что Киргизия продешевила. И не упоминают вслух, что вместе с компанией, которая в настоящее время находится на грани банкротства, «Газпром» берет на себя выплату всех долгов предприятия, а это порядка 49 миллионов долларов. Помимо этого российская сторона взяла на себя обязательства вложить в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры Киргизии не менее 20 миллиардов рублей в течение пяти лет.

Несмотря на все затраты российской стороны, и плачевное состояние «Кыргызгаза», депутаты выражают опасения что «Газпром» может неплохо обогатиться за счет неразведанных территорий Киргизии с запасами газа. Депутат от фракции «Ата-Мекен» Ташболот Балтабаев поинтересовался, во сколько оцениваются гипотетические запасы газа в КР.

– Если вы примете соглашение и придет «Газпром», то будут проводиться научные исследования, – ответил Тургунбек Кулмурзаев глава «Кыргызгаз». – На юге в Баткене все запасы, обнаруженные еще в советские времена, которые находились на поверхности, уже израсходованы. А новые месторождения газа, будут дополнительно вноситься в соглашения по факту.

Аргументы главы госпредприятия оказались вполне убедительными. И комиссия правительства по законопроектной деятельности проголосовала в пользу ратификации соглашения о передаче «Газпрому» за $1 всех активов киргизского газового оператора «Кыргызгаз». В свою очередь, со своей стороны, Киргизия гарантирует исключительное право российскому газовому предприятию на импорт природного газа в Киргизию, защиту инвестиций компании и его дочерних обществ от изъятия и национализации, а также беспрепятственный перевод за границу платежей, связанных с инвестициями. Добавим, что в соглашении заключено на 25 лет. В документе прописано, что вновь появившиеся вопросы, связанные с деятельностью предприятия могут оговариваться в двустороннем порядке.

Центральная Азия. Другие новости 11.12.13

Евросоюз надеется на дальнейшее развитие отношений с киргизским правительством. / В Центральной Азии больше всего по-русски говорят в Казахстане. / Турнир по арабским танцам прошёл в Бишкеке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках