российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизским диабетикам лекарств хватит только на месяц

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 16 (Новый Регион, Мария Индина) – Киргизские диабетики остались без инсулина. Киргизские медики заявляют, что запасов, необходимых для поддержания жизнеспособности больных диабетом, осталось максимум на месяц. Первые поставки инсулина в Киргизию начнутся только в марте, как будут диабетики обходиться без лекарств, не знают даже врачи.

– Новые партия лекарств, в лучшем случае, может поступить в республику в марте следующего года, – сказала представитель Диабетической ассоциации КР Светлана Мамутова. – Конверты с участниками тендера вскрыли в конце ноября и основной поставщик пока не определен. Как только будет подписан контракт, фирма-поставщик инсулина начнет производить его для Киргизии, поскольку такие препараты выпускаются только под заказ. На производство, доставку, столь необходимого лекарства уйдет около трех месяцев.

По словам, медиков данная ситуация сложилась в связи с тем что государство выделяет недостаточно средств на лечение диабетиков. Количество больных этим заболеванием в стране растете, а сумма, выделяемая на лекарства остается прежней. Отсюда и проблемы.

– За последнее время количество больных диабетом в республике увеличилось в два раза, – сетуют Мамутова. – А на закупку инсулина выделяется 90 миллионов сомов, при требуемых 145 миллионах. Кроме того, чиновники предлагают закупать не инсулин, а биосимиляры. Но этот препарат плохо усваиваются организмом, может вызвать отрицательную реакцию. И как следствие – осложнения: слепоту, гангрену, хроническую почечную недостаточность, диабетическую кому, вплоть до гибели больного.

Напомним, что по закону КР о сахарном диабете, на складе дополнительного лекарственного обеспечения должен быть 6-месячный запас инсулина, а в лечебных учреждениях – на два месяца.

Добавим, что из-за халатности киргизских властей в группе риска оказались люди страдающие диабетом. По состоянию на январь 2013 года таких в Киргизии насчитывается 37 тысяч человек, из них 250 – дети.

Центральная Азия. Другие новости 13.12.13

Ирмтрауд Гутчке: «Айтматов опасался, что холодная война превратится в горячий мир». / Дочь казахстанского президента назвала детей-инвалидов «уродами». / В Таджикистане отменят празднование Нового года. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках