российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Министр экономики КР предложил гастарбайтерам вместо РФ работать в ОАЭ

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 16 (Новый Регион, Мария Индина) – Киргизский министр призвал соотечественников, планирующих выезд на заработки за рубеж, вместо России ехать в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Об этом Темир Сариев заявил в минувшую пятницу, 13 декабря, на круглом столе, посвященном теме киргизско-российских отношений.

В ОАЭ работает более 5 миллионов трудовых мигрантов, чаще всего это филиппинцы и индонезийцы, – пояснил Сариев. – Есть и узбеки. Чем мы хуже них? Сейчас в ОАЭ работает около 3 тысяч наших граждан. Отношение к ним, во многих местах, намного лучше чем в России.

Для сравнения, в одной только Москве легально трудятся 93,5 тысячи киргизстанцев, еще более 20 тысяч в московской области. Всего же, по данным ФМС, в России находятся 133,5 тысячи гастарбайтеров из Киргизии, по не официальным данным эта цифра в 5 раз выше. Популярность российских городов у киргизских трудовых мигрантов, эксперты объясняют просто. Для того чтобы устроиться на работу в ОАЭ необходимо знание нескольких языков – арабский и английский. Кроме того требуется наличие высшего или хотя бы среднего образования, в то время как в России больше спрос на разнорабочих а следовательно и требования к будущему работнику значительно ниже. До недавнего времени при выезде в Российскую Федерацию и устройстве на работу даже не требовалось владение русским языком. Начиная с этого года, экзамен на знание русского языка ввели для работников ЖКХ, сфере услуг и торговли. В ближайшем будущем языковой ценз планируется ввести для всех трудовых мигрантов, приезжающих на заработки в Россию. Ну и конечно нельзя забывать тот факт, что между Россией и Киргизией действует безвизовый режим.

Между тем, пока киргизстанцы трудятся за рубежом, в Киргизии количество иностранных гастарбайтеров растет. На сегодняшний день в КР работает около 100 тысяч иностранцев. При этом большинство трудовых мигрантов приезжающих на заработки в КР – граждане КНР.

– Нам нужны собственные трудовые ресурсы, а они сейчас работают в других странах, – заявил на круглом столе «Кыргызстан – Россия»: от стратегических договоренностей – 2013 к конкретике – 2014. Оптимистичные опасения» экономист Жумакадыр Акенеев. – В Киргизии работает около100 тысяч иностранных мигрантов. Получается, что наши граждане уезжают на заработки в другие страны, а иностранцы наоборот едут на работу в Киргизию. Необходимо решать этот вопрос.

С экспертом согласился и Темир Сариев. Он также отметил, о необходимости создания внутри страны крупных инвестиционных проектов, которые обеспечили бы граждан КР работой на Родине, чтобы те не уезжали на заработки за рубеж.

Центральная Азия. Другие новости 16.12.13

Подмосковный Роспотребнадзор хочет проверять гастарбайтеров из Средней Азии на тиф. / Киргизским диабетикам лекарств хватит только на месяц. / Ирмтрауд Гутчке: «Айтматов опасался, что холодная война превратится в горячий мир». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках