российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизская детская реанимация получила новое оборудование

Кыргызстан, Бишкек, Декабрь 27 (Новый Регион, Елена Короткова) – В преддверии Нового года в Киргизии проходит масса благотворительных акций. Волонтёры посещают больницы и дома престарелых, интернаты и дома малоимущих киргизстанцев, чтобы помочь тем, кого государство не в силах обеспечить всем необходимым. Одна из акций – «Вместе жить и жизнь дарить!» прошла в столичном Национальном центре охраны материнства и детства (НЦОМИД). Представители общественного благотворительного фонда «Help the Children –SKD» передали отделению реанимации жизненно важное оборудование – 5 прикроватных мониторов для отслеживания состояния маленьких больных и 10 инфузоматов для дозировки препаратов. Оборудование стоит более миллиона сомов, и государство выделить такую сумму не в состоянии.

– Этот подарок накануне Нового года как будто свалился к нам с неба, как чудо от Деда Мороза и Снегурочки! – обрадовался технике директор центра Камчыбек Узакбаев. – Администрация, больные дети и их родители благодарны за такую помощь – она неоценима! Мы стоим на страже здоровья ребятишек, и наши врачи – самые грамотные в республике, но нам не всегда хватает современного оборудования. И эти мониторы и инфузаматоры – бесценная помощь для детей, которых мы лечим.

Фонд «Help the Children –SKD» занимается поддержкой больных детей уже не первый год. На его счету ремонт и оснащение отделений гематологии и детской онкологии НЦОМИД, обеспечение больных всем необходимым – от мыломоющих средств до особого питания, необходимого ослабленным организмам ребятишек. Договариваются в фонде и о поставках препаратов крови, дорогостоящих лекарств и медицинского оборудования на благотворительной основе. Многие российские и европейские фирмы идут на это, помогая выжить десяткам детей Киргизии, столкнувшимся со страшным диагнозом.

Немецкие клиники подарили нам оборудование для поддержки искусственного дыхания, – рассказала руководитель фонда, Елена Конева. – К ним на приём стоят в очередь частные врачи, которые могли бы выкупить его. Но руководство центров приняло решение отдать аппараты бесплатно фонду для детей Киргизии. Всё уже упаковано и стоит дома у нашего волонтёра из Германии, но по закону мы не имеем права ввозить его в республику.

К сожалению, государство не всегда на стороне благотворителей. Но в этом случае бюрократические проволочки отнимают не только время и нервы, но и чей-то шанс на жизнь.

Центральная Азия. Другие новости 27.12.13

Спецпроект «Нового Региона»: Есть, чтобы жить (ВИДЕО). Сладкая роскошь. / Церемония вручения премии «Бизнес года-2013» обернулась скандалом. / Экс-президент Киргизии обживается в Минске. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки