российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:19 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии ищут похищенную картину Ивана Айвазовского «Морской пейзаж в Крыму»

Кыргызстан, Бишкек, Январь 06 (Новый Регион, Елена Короткова) – Киргизское Министерство культуры, информации и туризма вместе с милицией расследует кражу в одном из музеев республики, случившуюся под Новый Год. 28 декабря сотрудники столичного Музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева после корпоратива обнаружили пропажу одного из ценнейших экспонатов. Из выставочного зала на втором этаже музея неизвестные выкрали полотно кисти всемирно известного художника-мариниста Ивана Айвазовского «Морской пейзаж в Крыму».

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Азия» в Facebook* >>>**

Экспонаты находятся под охраной, и стоят на сигнализации. Но в тот вечер она почему-то не сработала. Да и сотрудники говорят, что не обратили внимания на посторонних людей. Тем не менее, картины нет, и никаких зацепок у следствия по её розыску тоже. Правоохранители обратились к киргизстанцам за помощью в розыске шедевра, стоящего якобы два миллиона сомов. Часть от этой суммы предлагалась в качестве вознаграждения за малейшую информацию о преступлении, но никто из граждан так и не позвонил.

Расследованием занимаются не только милиционеры. Специальная комиссия по расследованию кражи картины создана и при Министерстве культуры. Под управлением заместителя министра, Бактыгуль Белековой, чиновники выяснят, чья халатность помогла грабителям, что привело к краже и решат, как предотвратить подобные похищения в будущем.

– Мы хотим разобраться, насколько хорошо организована работа сотрудников музея и что стало причиной такого происшествия, – рассказала «Новому Региону-Азия» одна из членов комиссии, главный специалист Управления развития искусства при министерстве, Дамира Алыбаева. – Тут несколько факторов, и их надо рассматривать комплексно. Сигнализация в залах была установлена, но она не такая современная, как в мировых музеях. Сильную роль сыграл и человеческий фактор: до установки сигнализации во всех элитных музеях экспонаты охраняли только сторожа, и работы пропадали не часто. Мне кажется, что «Морской пейзаж в Крыму» украли не совсем компетентные люди, не любители Айвазовского, знающие работе цену. И наверно, когда они узнали через СМИ, что украденное стоит два миллиона сомов – удивились, что пошли на такой шаг. Ощущение, что похитили картину не для коллекционеров. Сами они никогда не будут заниматься такими делами – им незачем показывать своё лицо. Но они нанимают более квалифицированных специалистов и назначают им цену за картину. Здесь же, мне кажется, работали люди не очень просвещённые.

Обычно после подобных происшествий руководство музеев получает выговор или вообще лишается должности. Но с карательными мерами в министерстве пока не спешат. Хотя утрата экспоната для музея значительна. Шедевры русской живописи – редкость, которой после распада СССР Государственный Русский музей и Третьяковская галерея и так делиться не спешат, а тут ещё и кража!

– Сейчас рано говорить о каких-то мерах по отношению к руководству музея, – считает Алыбаева. – Так же как и рано было заявлять следствию, что работа стоит два миллиона сомов. Сделана была обычная механическая индексация: картина, когда её передали из Третьяковской галереи в фонд музея в 1955 году, по мнению специалистов, стоила 10 тысяч рублей, теперь же эту сумму просто проиндексировали. Музейные работы никогда предварительно не оцениваются – только если их вывозят на временную выставку за рубеж, и нужно выявить страховую стоимость. Страховая стоимость определяется так же и на аукционах. Но музейные работы никогда на аукцион не выставляются, и определить их истинную цену невозможно.… Расстраивает то, что похищена работа великого художника. И то, что после распада СССР нет возможности пополнять фонды подобными шедеврами русской живописи и русским авангардом. Чтобы их приобрести, нужны огромные деньги, их у государства нет. А великие русские музеи не очень настроены, поддерживать своих коллег за пределами Российской Федерации, проводить акции по передаче экспонатов.

Центральная Азия. Другие новости 06.01.14

Лауреату республиканского фестиваля «Золотой Голос» выбили глаз резиновой пулей. / Спецпроект «Нового Региона»: Есть, чтобы жить (ВИДЕО). Нежное золото. / Эксперты предсказывают социальные взрывы в десятках стран мира. В группе высокого риска оказались Украина, Узбекистан и Греция. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки