российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Россия помогает киргизским детдомовцам

Кыргызстан, Бишкек, Январь 07 (Новый Регион, Елена Короткова) – Новый Год в Киргизии – время не только для подарков, но и для добрых дел. Именно в это время многие нуждающиеся в помощи получают её – но не от государства, которое оказать её не желает или не может, а от благотворителей. Не осталось в стороне и посольство России – перед праздником глава дипмиссии Андрей Крутько по традиции посетил детский дом «Светлый Путь» («Ак-Жол») и вручил его воспитанникам подарки.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Азия» в Facebook* >>>**

– Вы попали в тяжёлые условия, но вы не должны быть несчастными всю жизнь, – отметил, обращаясь к детям, дипломат.– Если человек старается выбиться в люди, идёт по жизни с целью, он всегда обретет своё счастье и крышу над головой, семью, детей. Вам нелегко, помогают и добрые люди, и государство, и ваш директор. Но многое зависит и от вас: вы должны «сделать себя сами».

Кроме сладостей, Крутько и его помощники привезли и самое необходимое: одежду, мыломоющие средства, продукты, компьютеры. А требуется много. В приюте – 49 детей от 3 до 16 лет, а государство не оказывает никакой поддержки, кроме выделения им здания – старого детского садика. И то пытался отнять под застройку для иностранных бизнесменов несколько лет назад один предприимчивый чиновник. Но директор, Валентина Кочеткова, отстояла помещение: что будет с уже хлебнувшими горя детьми, если они вернутся на улицу? Ведь столько было приложено усилий, чтоб вернуть их к нормальной жизни!

– Раньше я работала только с домашними детьми – дошкольниками, и даже не знала с чего начать, – вспоминает Валентина Степановна. – Накормишь – напоишь, а они опять на улицу убегают и попрошайничают на рынке поблизости! Поэтому решила открыть мастерскую – пусть привыкают зарабатывать сами. Но детей надо было, и учить – некоторые из них к 10 годам не умели ни читать, ни писать! Договаривалась с директорами близлежащих школ, чтобы они взяли на обучение наших детей, а они воспринимали всё в штыки…Родители тоже были не согласны, возмущались: «Как же это, беспризорник сидит рядом с моим ребёнком!» Я отвечала: « А что, если завтра ваш ребенок окажется у меня, и его будут так же терроризировать?» А сейчас устраиваем у себя в музыкальном зале дискотеки и вечера, каждый воспитанник ведет с собой друга из школы. И родители с удовольствием отпускают к нам своих детей!

Но чтобы достичь такого результата, детям пришлось работать над собой. Начиная с умения зарабатывать не попрошайничеством и кражами, а своим трудом. При приюте есть швейная мастерская, где воспитанники обучаются и подрабатывают – шьют тапочки, шапки, игрушки и прочие сувениры из войлока, которые может купить любой желающий. На каждом – имя мастера и цена, в среднем чуть ниже рыночной. Но и при таких расценках заработать можно: детям достается половина выручки с каждой вещи, которая заносится в особый журнал. Подобные изделия охотно берут иностранцы, приобрёла их на память и делегация посольства. Рукоделием выпускники продолжают заниматься и по окончании школы, чаще всего идут на простые рабочие специальности – швеи, обувщики, мастера СТО, повара.…Но есть и те, кто выбрал высшее образование. Как Жумабек Шайназаров, который закончил школу и покинул детдом в уходящем году. Приют спас его от улицы и дал увлечение, ставшее призванием – футбол.

– Хотел и сам развиваться физически, и учить этому других, – рассказывает он.– Поэтому поступил в Киргизскую Государственную академию физкультуры и спорта – стану футбольным тренером или игроком, как Лионель Месси. Хочу отучиться, потом – играть за какой-нибудь киргизский клуб, чтобы поднять национальный футбол! А когда встану на ноги – обязательно стану помогать своему детскому дому. Тем, кто оказался в жизненной непростой ситуации, хочу пожелать, чтобы добивались своего, никогда не унывали и не опускали рук. Если у тебя есть цель, ты её всегда добьёшься!

Центральная Азия. Другие новости 06.01.14

Киргизия стала третьей страной в мире по экзотическому туризму. / Дед Мороз пересел с саней на велосипед. / В Киргизии ищут похищенную картину Ивана Айвазовского «Морской пейзаж в Крыму». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках