российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизский депутат назвал порно-скандал вокруг муфтия дискредитацией ислама

Кыргызстан, Бишкек, 7 января (Новый Регион, Мария Индина) – В Киргизии разразился религиозный скандал. В центре внимания впервые дни нового года оказался глава муфтията Киргизии Рахматуллы Эгембердиев. Причиной столь пристального интереса к личности духовного лидера мусульман КР стало распространенное в Интернете видео, на котором он запечатлен во время интимного акта с молодой особой.

Как стало известно, видеоролик появился во всемирной паутине в период с 31 декабря на 1 января. Реакция от просмотра не заставила себя долго ждать. В соцсетях на действующего муфтия тут же посыпались обвинения в аморальном поведении и прелюбодеянии. Отметим, что дебаты вокруг личности Эгембердиева не ограничились онлайн обсуждением. Более 60 человек крайне недовольных поведением муфтия организовали митинги у здания Духовного управления мусульман КР. Главным требованием пикетчиков стало отставка «любвеобильного» духовного лидера.

Между тем, Рахматуллы Эгембердиев, комментируя сексуальный скандал, в котором он оказался замешан, отрицает свою вину. По его словам на видеоролике он действительно запечатлен в весьма щепетильной ситуации, однако в этом нет ничего аморального, так как девушка, заснятая вместе с ним его молодая супруга.

– Не отрицаю тот факт, что на видео я, – пояснил Эгембердиев. – Но это мое личное дело и моей законной жены, с которой у нас был проведен нике. С супругой я живу уже 4 года. В остальном я чист перед Аллахом. Очень удивлен интересом к моей личной жизни.

Помимо многочисленных «доброжелателей» есть и те, которые встали на сторону муфтия. Одним из ярых защитников чести и достоинства духовного лидера в соцсетях выступил депутат партии «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу. Вот как нардеп прокомментировал скандал с секс-видео с участием Рахматуллы Эгембердиевым на своей страничке в фейсбуке*.

Оскорбление духовного лидера мусульман Кыргызстана есть оскорбление всех мусульман страны! Азрети муфтий Рахматулла ажы, как и другие граждане страны, имеет право на частную жизнь и эта сторона жизни должна быть защищена государством, – написал депутат. – Я лично не смотрел это видео, потому что мне противно смотреть на постельные сцены чужих людей. А в исламе и вовсе является грехом смотреть такие вещи и распространять их среди других. Вообще, ислам запрещает входить в дома без разрешения хозяина, интересоваться с дурными намерениями семейной и личной жизнью другого человека.

По мнению Турсунбая Бакир уулу атаку на Азрети муфтия в социальных сетях, как и на него самого организовали некие третьи силы которые таким образом пытаются скомпрометировать духовных лидеров мусульман и верующих из числа политических и общественных деятелей.

– Это не что иное, как дискредитация ислама в глазах пробуждающегося и стремящегося к возвращению к своим духовно-нравственным и историческим истокам народа, – подчеркнул арнамысовец. – В отсутствие национальной идеологии продуманное растление общества, в особенности, молодежи. Манкуртизация (прим. автора манкурт, согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок», это взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни) народа, а затем и управление безропотными, не помнящими родства людьми. И наконец, полное разграбление людских и природных ресурсов!

Добавим, что официальный ДУМК КР отрицает информацию о требованиях, об отставки муфтия. Однако по последней информации муфтий Рахматулла Эгембердиев сегодня, 7 января, подал в Совет улемов заявление об уходе с должности. Об этом со ссылкой на Эгембердиева сообщает киргизская служба радио «Свобода». На время пока новый муфтий не выбран исполнять обязанности главы ДУМК будет Нурлан Танабаев.

Центральная Азия. Другие новости 07.01.14

Россия помогает киргизским детдомовцам. / Киргизия стала третьей страной в мире по экзотическому туризму. / Дед Мороз пересел с саней на велосипед. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки