российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизию ожидают очередные массовые беспорядки

Кыргызстан, Бишкек, Январь 08 (Новый Регион, Иван Донис) – О том, что в городе Оше вновь готовятся беспорядки, со ссылкой на собственные источники в правительстве сообщила киргизстанская газета «Вечерний Бишкек». По данным издания, не так давно республиканские спецслужбы получили информацию о том, что определенные лица намерены дестабилизировать обстановку в Оше после выборов мэра города. Называют источники в правительстве и конкретную фамилию – Жаныш Бакиев. По данным чекистов, именно брат экс-президента республики готов организовать провокации на юге республике в случае, если их кандидат не наберет большинства голосов и не займет пост градоначальника.

– По оперативным данным, Жаныш Бакиев находится в Урумчи и готовит беспорядки в Киргизии в случае проигрыша Мелиса Мырзакматова на выборах мэра Оша, намеченных на 15 января 2014 года. В этой связи усилены меры безопасности. Правоохранительным органам дано секретное поручение принять все необходимые меры по предупреждению возможной дестабилизации обстановки в стране, – цитирует анонимного собеседника издание.

Напомним, что Мырзакматов проходит кандидатом от оппозиции на выборах мэра Оша. Политик возглавляет партию «Улуттар биримдиги», которая представлена несколькими депутатами в городском совете (кенеше). До недавнего времени мелис Мырзакматов возглавлял Ош, занимая управленческий пост на протяжении нескольких лет. Покинул кресло мэра Оша этот человек по распоряжению главы правительства КР Жанторо Сатыбалдиева.

– Госкомитет национальной безопасности вряд ли допустит дестабилизацию обстановки в Оше, поскольку провокации чреваты цепной реакцией, которая может охватить не только юг республики, – полагает эксперт в области госуправления Мирбек Алтыбаев. – Чекисты любыми способами попытаются сохранить контроль над городом и регионом в целом, иначе к началу весны неизбежны массовые митинги. Что касается непосредственно личности Жаныша Бакиева, то ему уже не в первый раз приписывают роль подпольного организатора беспорядков на юге, поэтому удивляться этому факту уже не приходится.

Центральная Азия. Другие новости 08.01.14

В Киргизии предлагают легализовать марихуану. / Экс-директора Русского театра драмы им. Ч.Айтматова приговорили к 7 годам лишения свободы. / В Киргизии состоится второй Рождественский бал. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки