российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Претендент на пост мэра Бишкека заявил о намерении сильно сократить чиновничий штат

Кыргызстан, Бишкек, Январь 08 (Новый Регион, Мария Индина) – В Киргизии политические силы выступают против легитимности предстоящих выборов мэра города Бишкек. По мнению представителей политического объединения власти, намерено провели аккредитацию кандидатов в мэры в период новогодних каникул, что полностью противоречит трудовому законодательству Киргизии. В связи, с ограниченными сроками регистрации, которая заканчивается сегодня, 8 января, в 18:00 по местному времени, они обратились к премьер-министру с просьбой помочь им в оформлении их кандидата.

– Мы приняли решение предложить на место мэра Бишкека кандидатуру Айдара Жоробаева, – сообщили, выступая на пресс-конференции, представители объединения. – На наш взгляд он идеально подходит на эту должность. У Айдара хороший послужной список, он имеет опыт работы, как в госучреждениях, так и в сфере частного предпринимательства. Кроме того в отличие от многих чиновников у нашего кандидата не запятнанное прошлое. Именно таких молодых и перспективных политиков мы хотим видеть в нашей стране.

Между тем, сам Айдар Жоробаев в интервью корреспонденту НР-Азия признался, что не очень то и верит в чудо. Однако журналисту все же удалось выяснить, как молодой политик видит свою работу на посту столичного градоначальника.

– Основное целеполагание создать прецедент, чтобы люди, наконец, поняли, что они могут и должны принимать участие в процессах страны, – сказал Айдар Жоробаев. – Но если все, же предположить, что премьер-министр отреагирует на наше прошение, меня поддержат и я стану новым мэром, то в первую очередь начну работу с оптимизации системы управления. В Киргизии весьма раздутый чиновничий штат. Передовая практика западных стран показывает, что правильный и грамотный аутсорсинг позволяет с небольшим количеством людей наладить продуктивную работу. Для реализации этой программы, несомненно, нужны мозговые центры. А сейчас у нас пять вице мэров, некоторые из которых существуют номинально, 4 районные администрации и зачастую это ведет к сваливанию проблем с одной головы на другую. Надо понимать, что один человек, каким бы он не был профессионалом, не справится. Необходима целая команда.

Напомним, что выбора мэра города Бишкек состоятся в будущую среду, 15 января. Параллельно выборы главы города пройдут и на юге Киргизии в городе Ош. В настоящее время на кресло мэра Оша претендуют два кандидата – Айтмамат Кадырбаев и Мелисбек Мырзакматов.

Центральная Азия. Другие новости 08.01.14

Киргизию ожидают очередные массовые беспорядки. / В Киргизии предлагают легализовать марихуану. / Экс-директора Русского театра драмы им. Ч.Айтматова приговорили к 7 годам лишения свободы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках