российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Через 15 дней начнется новая борьба, которая станет началом конца нынешней власти в Киргизии

Кыргызстан, Бишкек, Январь 15 (Новый Регион, Елена Короткова) – В Киргизии завершилось одно из самых ожидаемых событий января – выборы градоначальников северной и южной столиц. В Бишкеке выборы были безальтернативны – все кандидатуры, кроме официально выставленной правящей партией СДПК личности Кубанычбека Кулматова, были отклонены ЦИК без объяснения причины. В Оше же на высокий пост претендовали двое – оппозиционный экс-мэр, глава партии «Улуттар биримдиги» («Единство наций») Мелисбек Мырзакматов и выдвиженец от коалиции «Справедливость и согласие» Айтмамат Кадырбаев.

Бишкек встретил выборы равнодушно. Несмотря на то, что всем было известно о том, что кандидат всего один и голосование – простая формальность, никаких пикетов, митингов, шествий и прочих народных возмущений не наблюдалось. Никто не протестовал и не требовал пересмотра или отмены выборов, ставших по сути назначением кандидата «сверху». Кулматову безоговорочно вручили цветы и «символы правления» – национальную мужскую одежду чапан и калпак. В Оше же по доброй традиции жители, болеющие за оппозиционного кандидата, ещё до итогов голосования собрались около мэрии. Несколько тысяч человек, вооруженных «оружием пролетариата», собрались под окнами, решив повлиять на выбор 45 депутатов горсовета. Однако Мырзакматов проиграл: за него проголосовали 19 кандидатов, тогда как за его оппонента Кыдырбаева – 25.Один бюллетень был испорчен, но результат был ясен и без него. И он явно не устроил митингующих. После оглашения итогов они забросали камнями здание, а затем решили прорваться внутрь, но были оттеснены спецназом. Под его прикрытием части депутатов удалось покинуть очаг волнений, несколько из них остались в здании. Вместе с несчастным новоизбранным градоначальником, которому даже не удалось попасть в свой кабинет – Мырзакматов забрал ключи.

Собравшиеся сожгли портрет президента Алмазбека Атамбаева и провозгласили «народным мэром» Мырзакматова. Ситуация грозила закончиться плачевно – толпа требовала выхода Кадырбаева. Однако сам оппозиционер скромно попросил сторонников не штурмовать мэрию и не чинить беспорядков. Зато пообещал новую

смену власти, после чего удовлетворённые единомышленники «Улуттар биримдиги» начали расходиться по домам.

Я не хочу оказаться в такой ситуации, как Камчыбек Ташиев или чтобы меня посадили как Ахматбека Келдибекова. Не подставляйте меня! – призвал он собравшихся. – Сейчас зима, а через 15 дней мы начнем новую борьбу. Она станет началом конца нынешней власти. На меня была возложена большая ответственность, и я благодарю вас всех за то, что вы дали мне возможность добиться для вас лучшей жизни! От того, что вы возьмете мэрию, ничего не решится. Там стоит милиция, они тоже наши дети, братья, мужья. Не трогайте их. Они не причем. Рыба гниет с головы. Там наверху все решают. Мы не провокаторы. У нас все впереди. Пусть придет весна. Придет время. Я всегда с вами, я вас не предам.

Досье кандидатов:

Первый из кандидатов на пост мэра Оша Мелисбек Мырзакматов от партии «Улуттар биримдиги» политик не раз требовал от официального Бишкека проведения реформ в правительстве и других государственных институтах, за что и попал в немилость. Возглавил Ош еще при Бакиеве, в январе 2009 года, и продержался на посту почти пять лет. Неоднократно сторонники апрельской революции выступали за отставку Мелиса Жоошбаевича, обвиняя его в связях с экс-президентом, в партию которого Мырзакматов вступил в 2007 году.

Второй кандидат, претендующий на пост градоначальника Оша, – выдвиженец от партии «Замандаш – Современник» Айтмамат Кадырбаев. Неоднозначная кандидатура, учитывая то, что в мае 2010 года этот человек принимал участие в захвате здания областной администрации и попытке организации переворота против Временного правительства и даже был избран «народным губернатором», за что чуть не схлопотал уголовный срок. Кадырбаев, как и Мырзакматов, некогда работал в команде Бакиева, но после смены власти изменил свои политические взгляды. С 2007 года политик занимал кресло заместителя губернатора Ошской области. В марте 2012 года его назначили первым заместителем гендиректора Госдирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абада.

Наконец, Кубанычбек Кулматов, ставший единственным кандидатом на пост мэра города Бишкека. Свою карьеру политик с должности начальника отдела Департамента таможенной службы. В 2010 году Кулматов дослужился до должности главы государственного таможенного комитета, на которую был назначен декретом Временного правительства. В июле 2013 года Кубанычбек Кенешевич сменил статус, став советником президента КР. Еще через месяц Кулматова назначили полномочным представителем правительства в Чуйской области.

Центральная Азия. Другие новости 14.01.14

«Газпром» получит газотранспортную систему Киргизии за $1. Госдума готовится к ратификации соглашения с Бишкеком. / В столице Киргизии задержан маньяк-каннибал. / Вице-премьер Козак выступил за визовый режим с соседними странами. Ужесточения на границе можно ожидать в «обозримом будущем». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки