российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии выступают против вступления в Таможенный союз Активисты гражданского движения проведут в Бишкеке акцию протеста по вступлению республики в ТС

Кыргызстан, Бишкек, Январь 16 (Новый Регион, Мария Индина) – В будущую среду, 22 января, противники интеграции с Россией проведут в столице Киргизии акцию-выставку, на которой наглядно продемонстрируют киргизстанцам, как отразится вступление Киргизии в Таможенный союз на ценовой политики станы. Об этом корреспонденту «Нового Региона-Азия» сообщил киргизский политолог Закир Чотаев.

– Мы считаем, что Киргизии нет смысла вступать в Таможенный союз, – пояснил Чотаев. – Посредствам выставки мы аргументируем свой протест. Данная акция направлена показать рядовым киргизстанцам как измениться жизнь внутри страны в случае вступления в ТС. Это сделано для того чтобы люди понимали на что соглашаются и что так яро отстаивают.

По словам политолога, Таможенный союз предназначен для экономически сильных государств, каковым на сегодняшний день Киргизия не является. Согласившись на условия, которые сегодня предлагает Россия, республика попадет в экономический вакуум.

– У нас в стране крупного производства нет, основной заработок идет от реэкспорта китайских и турецких товаров, – отметил политолог. – После вступления в ТС один из важнейших источников экономической стабильности Киргизии – реэкспорт товаров в страны СНГ окажется под угрозой. Из-за таможенных пошлин цена на товары в стране возрастет, и мы уже перестанем быть привлекательным рынком сбыта. У нас нет возможности самостоятельно возобновить производство в республике. Единственное условие, при котором ТС может быть выгоден для Киргизии – помощь со стороны России в виде вливаний в республику инвестиций.

Но и в этом случае, по мнению Закира Чотаева не стоит торопиться с выводами. Так как власти страны еще не научились просчитывать ходы на столько. Именно поэтому, по словам политолога для Киргизии опасны любые долгосрочные проекты.

– На мой взгляд, республике гораздо ближе нынешняя политика страны – либеральная, – заключил эксперт. – Как альтернатива ТС мы можем участвовать в экономических союзах с Китаем. Это логичнее для республики и менее рискованно.

Напомним, что Китай предложил Киргизии вместо Таможенного союза свое крыло в виде экономического союза «Шелковый путь». Пообещав в случае согласия инвестировать в экономику республики 3 миллиарда долларов США.

Центральная Азия. Другие новости 16.01.14

Казахстан должен выплатить полмиллиарда долларов молдавскому бизнесмену. / Уникальные книги вручил посол России в КР киргизским студентам. / В Киргизии прошел Рождественский бал. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки