российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке открылась выставка «Куклы из прошлого» (ФОТО)

В Киргизском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева 27 февраля открылась уникальная выставка «Куклы из прошлого». Экспозиция начала работу в качестве поддержки проходящей также в стенах музея выставки «Японские куклы».

Нынешнее мероприятие организованно Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» и включает в себя экспонаты частных коллекций. Экспозиция стала большим откровением для всех гостей и подарком к Международному женскому дню. Большинство из нас уже привыкло к дешевым игрушкам, произведенным в Китае, некачественным и изготовленным большими партиями. А эти куклы эксклюзивны, и многим из них более 15 лет, такие игрушки вызывают восхищение не только у детей, но и у взрослых. Стоит отметить, что авторы выставки создали целые композиции из экспонатов – усадив куклы за рояль, в ретро автомобили и т.д..

– Кукла это любимая игрушка детей, которая развивает навыки общения и фантазию, настоящая выставка дает возможность обратить внимание на важность игрушек. Заставляет нас стать добрее, чище и лучше, – отметил директор музея Юристанбек Шигаев.

– Эту выставку мы планируем повести в каждую область. Мы хотим разбудить интерес в наших детях. Кроме того, вместе с куклами по регионам отправятся и сами мастера, которые уже на местах проведут небольшие мастер-классы по рукоделию, – сообщила экс-президент страны Роза Отунбаева.

Всего в экспозиции представлено более 80 кукол из частных коллекций Татьяны Воротниковой, Зои Мамбеталиевой, Мадины Тапаевой, Эрке Джумагуловой, Людмилы Мартыненко. Большие и маленькие, в национальных костюмах и роскошных бальных платьях с красивыми прическами – у каждой из кукол своя история и своя магия красоты. Особенно удивляют искусно подобранные аксессуары – сумочки, браслеты, кружевные носочки, заколочки и шляпки. Таким нарядам могут позавидовать даже модницы.

На такие куклы можно только любоваться. На эту выставку они были собраны почти со всего света: Европа, Россия, США, из всех дальних стран, где бывали коллекционеры, они непременно привозили игрушки.

– В моей коллекции более 600 кукол. И приобретая новый экспонат, я нахожу ей друзей в этой большой кукольной семье. Я реставрирую игрушки, делаю прически и шью им новые платья – даю новую жизнь. Это целый процесс, – рассказывает участник выставки, модельер Татьяна Воротникова.

Эрке Джумагулова представила коллекцию кукол из войлока, были также и экспонаты повествующие о различных видах национальных костюмов, немного примитивные «старые» куклы сделанные из подручных средств и роскошные почти метровые красавицы.

Кыргызстан, Бишкек, Ксения Толканева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 28.02.14

США участвуют в транзите наркотиков из Афганистана. / В Бишкеке сожгли портрет сторонника Майдана. / Глава киргизской оппозиции пообещал не устраивать Евромайдан и ликвидировать русский язык. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки