российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко

Архив
В Казахстане пьяных полицейских будут лишать прав

Верхняя палата казахстанского Парламента вернула в Мажилис обновленный законопроект о дорожном движении. В документ внесли значительные дополнения, сообщают СМИ республики.

Дорожным полицейским теперь запрещено останавливать водителей без веской причины, а также заполнять протоколы в салоне служебных автомобилей.

– Если он (водитель) ничего не нарушал, беспричинно, просто для проверки документов, останавливать никто не имеет права. Проверка документов только на постах ГАИ, – говорит Серик Акылбай, депутат Сената Парламента РК.

Даже если инспектор останавливает водителя по веским причинам, протокол также не должен составляться в служебной машине. Шофер может оставаться на месте, полицейский же будет обязан оформлять протокол исключительно на капоте своего авто. Погодные условия также не делают исключений для сотрудника ДПС. Процедуру от начала и до конца будет фиксировать видеорегистратор.

Возможность требовать у водителя документы без очевидной причины полицейским оставят во время спецрейдов.

– Если сотрудник полиции задерживается в нетрезвом состоянии, он однозначно должен быть уволен из органов внутренних дел. Второе, на сегодняшний день мы сняли эту коллизию, если человек отказывается от освидетельствования, он точно так же на три года лишается прав, – рассказал Игорь Лепеха, председатель Комитета административной полиции МВД РК.

Всех сотрудников дорожной полиции уже в ближайшее время обеспечат алкотестерами, утверждают разработчики нового законопроекта. С ними процедура освидетельствования будет занимать лишь несколько минут.

В случае одобрения Мажилисом внесенных сенаторами поправок документ отправят на подпись президенту. Тогда уже в этом году все казахстанские водители начнут ездить по новым правилам.

Отметим, что закон сильно ужесточает наказание за езду в нетрезвом состоянии, корректирует процедуру примирения сторон и существенно увеличивает штрафы. Некоторые из них будут исчисляться сотнями тысяч тенге.

Казахстан, Астана, Елизавета Котельникова

Казахстан, Астана. Другие новости 01.03.14

Якутский студент по ошибке улетел в Таджикистан. Хотел попасть в Курган, а оказался в Курган-Тюбе. / «Аль-Каида» вернется в Афганистан после вывода западных войск. Террористы хотят отвоевать Кабул. / В Бишкеке открылась выставка «Куклы из прошлого» (ФОТО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки