российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии День государственного флага был отмечен провокациями в отношении нацменьшинств

В третий день марта Киргизия отмечает День государственного флага. Символ республики отметил свой двадцать второй день рождения. Во всех странах мира праздник флага призван воспитать уважительное отношение к атрибуту государственности, который объединяет под собой всех его граждан. Стремится к этому и Киргизия, ежегодно устраивая масштабные торжества в День флага. Только хотят чиновники как лучше, а получается как всегда.

Под этим флагом страна прошла через непростые испытания. Но, несмотря на все трудности и преграды, благодаря вере и воле простых киргизстанцев, сегодня постепенно возрождается страна. Мы должны успеть сделать многое. Обязаны укрепить нашу государственность. Вместе построить новый Кыргызстан, которым будут гордиться наши дети и внуки, – обратился к согражданам в честь праздника президент республики, Алмазбек Атамбаев. – Пусть флаг независимого Кыргызстана всегда будет символом нашего единства, стремления народа к свободе и справедливости. Желаю всем крепкого здоровья, счастья и успехов. А нашему Кыргызстану – мира и согласия!

Однако пожелание президента было нарушено в тот же день. Для повышения патриотичности молодёжи на столичной площади Ала-Тоо для школьников, студентов ПТУ и вузов были запланированы шествие, автопробег и концерт. Но… вместо мира, согласия и гордости за свою страну торжества вызвали очередные столкновения в обществе. Из-за мероприятий водители личного и общественного транспорта были вынуждены ехать в объезд, что создавало пробки и дополнительные неудобства гражданам, и никак не способствовало праздничному настроению. Обещанный автопробег прошёл разрозненно: машины с юношами, держащими огромные флаги, на большой скорости пронеслись по улицам Бишкека, чудом не сбив никого из горожан. Кроме того, контингент празднества обеспокоил бишкекчан. Задиристые парни, одетые в спортивные костюмы и национальные головные уборы – ак-калпаки – вызывают ассоциации со скорыми беспорядками в столице. И действительно, после завершения торжеств гости разбрелись группками по городу и приставали к прохожим, провоцируя их на конфликт. О столкновениях и драках, «Новому Региону-Азия» не известно, но подобное поведение крайне настораживает. Тем более, что впереди ещё один праздник с сугубо мононациональным уклоном – День ак-калпака, который, вероятнее всего, пройдет 5 марта на площади Ала-Тоо. А также курултай оппозиции, уже назначенный на 17 марта на том же месте. Лидеры оппозиционного движения планируют собрать порядка 5 тысяч своих сторонников со всех регионов страны.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 03.03.14

В Киргизии появился свой Виктор Гюго. / В Казахстане пьяных полицейских будут лишать прав. / Якутский студент по ошибке улетел в Таджикистан. Хотел попасть в Курган, а оказался в Курган-Тюбе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках