российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизских журналистов заставят отвечать за «слова»

Киргизские законотворцы инициируют проекты ужесточения мер наказания за лжесообщения опубликованные в СМИ. Ряд депутатов составляющих коалицию большинства в парламенте республики выступили за введение уголовной ответственности за недостоверность журналистских сообщений, вплоть до введения реального тюремного срока для «необъективных» представителей прессы. В список партий поддержавших проект закона вошли: Ар-Намыс, Ата-Мекен и СДПК.

– Многие авторы публикаций обвиняют политиков в тех или иных действиях, многие чиновники, пользуясь свободой слова, могут высказываться, не имея на то основания, – прокомментировала целесообразность ужесточения мер одна из авторов поправок депутат от фракции Ар-Намыс Эристина Кочкарова. – Они должны нести ответственность за то, что они говорят. В любом случае степень вины определяют суды. Демократия не подразумевает вседозволенность. Должно быть и верховенство закона.

Нововведения предложенный народными избранниками, предусматривают внесение поправок в статью 329 УК КР. Согласно новым правилам, если законопроект будет одобрен парламентом, за публикацию ложного сообщения в СМИ отразится как на кармане журналиста, так и самой редакции. Штраф за публикацию недостоверной информации обойдется в 200 тысяч сомов (около $4 тысяч), либо и того хуже – лишение свободы сроком до 5 лет.

Между тем, по данным исследования международной организации «Репортёрами без границ» по итогам 2013 года Киргизия вошла в сотню самых благоприятных стран для журналистов, заняв 97 строчку рейтинга. Возможно, в скором времени активистам данной организации придется пересмотреть свои выводы сделанные относительно КР.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 05.03.14

К Земле приближается астероид размером с девятиэтажный дом. / В Киргизии Православная Церковь стала жертвой нападок со стороны госслужащих. На основании анонимного доноса госслужбы попытались провести проверку в Центральном Храме страны. / В Киргизии День государственного флага был отмечен провокациями в отношении нацменьшинств. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки