российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Силовики выступили против «майданизации» Киргизии

Ветераны ГКНБ и МВД выступили против «майданизации» Киргизии, а также потребовали привлечь к ответственности депутата Равшана Жээнбекова и его «оппозиционное окружение». «Новый Регион-Азия» приводит полный текст обращения ветеранов спецслужб и органов правопорядка, адресованного правительству, президенту и спикеру парламента Киргизии.

«Все, что сейчас происходит в Украине вызывает большую тревогу у всех кыргызстанцев, которые дважды в небольшой современной истории своей страны пережили все ужасы революционного времени: разрушение основ государственности, боль и гнев простых людей, которые не могут смириться с несправедливостью и подлостью властьимущих, рейдерские атаки на бизнес и вывод капиталов из страны, разочарование и неверие в будущее своей страны, массовая миграция, больше напоминающая бегство, и самое страшное – гибель людей в противостоянии с властью и в результате межнационального конфликта.

Мы все это пережили и не желаем подобной трагедии народу Украины, с которой у Кыргызстана было общее историческое прошлое и, надеемся, будет общее светлое будущее! Мы выражаем глубокое соболезнование гражданам Украины, уже потерявшим родных и близких в результате протестных акций.

Мы ветераны органов ГКНБ и МВД обращаемся к руководству страны с требованием не допустить повторения трагических событий 2005 и 2010 годов. События в Украине всколыхнули «революционные» настроения в политических кругах Кыргызстана, и вновь раздаются призывы к протестам и волнениям.

Оппозиционные силы объединяются в стремлении в очередной раз сменить власть в стране, не отдавая себе отчета о последствиях, которые могут привести не просто к бедствиям тысяч людей, но и к потере самой государственности. Так называемый «лидер новой оппозиции» Равшан Жээнбеков изучает опыт «Евромайдана» в Киеве, не скрывает, что встречается с лидерами украинской оппозиции и ее зарубежными спонсорами. Мы знаем, как хрупок мир и стабильность в нашем родном Кыргызстане, и поэтому призываем политиков остановиться, не разрушать с таким трудом восстановленный порядок, не лишать людей надежды на завтрашний день.

Мы призываем президента, парламент и правительство Кыргызстана в целях сохранения мира и стабильности в стране в это неспокойное время: внести на рассмотрение и дать политическую оценку действиям отдельных парламентариев в лице Равшана Жээнбекова и его кампании; законодательно объявить на 2014 год мораторий на проведение любых протестных акций; отказаться от политического популизма, любых заявлений, акций, которые могут отразиться на ситуации в стране; ввести практику периодической публичной отчетности всех ветвей власти о проделанной работе, чтобы деятельность власти была максимально прозрачна;

Отменить для законодательной и исполнительной ветвей власти летние каникулы до стабилизации общественно-политической обстановки в Кыргызстане».

Отметим, на недавнем круглом столе, состоявшемся в Бишкеке депутат парламента Киргизии Равшан Жээнбеков провел параллели между нынешними Украиной и Киргизией, дав происходящему яркую окраску. Он также подчеркнул возможность повторения событий киевского Майдана в Бишкеке.

– Янукович, равно как и Атамбаев – ставленники Кремля, – подчеркнул оппозиционный лидер. – Они находятся на одном уровне и по уровню роскоши, в которой живут: кортежи, резиденции, охрана и многое другое. На содержание президента КР из бюджета тратится почти 1 миллиард сомов. Суды, парламент, правительство и другие институты зависимы от президента. Оппозиции достаются лишь некоторые должности, чтобы их лидеры помалкивали. В стране отсутствуют реформы, не развивается экономика.

Еще одним фактором, который объединяет Украину и Кыргызстан, Жээнбеков назвал Таможенный союз. Перспективы вхождения Киева в объединение, по словам политика, сыграли злую шутку с Януковичем, опыт которого может повторить и Атамбаев. Если президент взвешенно подойдет к решению этого вопроса, Бишкек сможет избежать повторения Евромайдана на площади «Ала-Тоо».

– Нет гарантии того, что народ завтра не соберется и не скинет Атамбаева. Можно бесконечно рисовать картину благополучия, как это делал Бакиев, однако это ни к чему хорошему не приведет, – уверен нардеп.

Кыргызстан, Бишкек, Юрий Копытин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 06.03.14

Илья Лукаш: «Российская авиабаза в Канте – прямая угроза суверенитету Киргизии». / Вечер веселых и находчивых. / Киргизские депутаты взялись за оружие?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки