российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке акция против насилия над женщинами закончилась дракой

В Бишкеке в канун Международного женского дня 8 марта активистки феминистической организации республики Bishkek Feminist Collective SQ решили провести передвижные акции, приуроченные к дате. На них киргизстанцы могли узнать о достижениях женского движения, историческом значении 8 марта, поучаствовать в викторине и выиграть призы. Одна из акций закончилась плачевно. Пятеро активистов, проводивших мероприятие 5 марта у ворот столичного Ошского рынка, стали жертвой толпы, получили лёгкие травмы и сотрясение мозга.

– Мы хотели провести акции во всех крупных торговых точках города Бишкек, на Орто-Сайском и Аламединском рынках, возле ЦУМА, – рассказала «Новому Региону – Азия» одна из активисток SQ , Галина Соколова. – Скоро 8 марта, многие люди отправляются туда, чтобы отовариться, купить подарки. Мы хотели бы пообщаться с ними, ответить на их вопросы и подарить подарки: у нас были викторины, где разыгрывались призы.

Любая акция на территории столицы сопровождается охраной со стороны органов правопорядка. Но этот раз стал исключением. Милиция охраняла центр города, где проходили торжества в честь ак-калпака (национального киргизского головного убора, прим.авт.). Из-за чего феминисткам, кстати, отказали в проведении нескольких акций на территории Первомайского района. Администрация Ленинского района же не возражала, и в SQ полагали, что порядок и безопасность будут обеспечены. Тем более что неподалёку от избранного места для акции находится опорный пункт милиции. Но защищать феминисток они не стали.

Активисты SQ принесли с собой праздничный фото-стенд с восьмёркой и надписями «Международный женский день равных прав и возможностей» и «Время действовать, Кыргызстан». На нем были размещены символы гендера – так называемые «Зеркала Венеры». Они-то и вызвали возмущение у прохожих.

– Примерно в 18.00, когда мероприятие уже подходило к концу, у стенда собралась группа людей, около 20-30 человек, которые стали агрессивно задавать вопросы о знаках феминизма (универсально обозначающихся как зеркало Венеры), обвиняя активисток и активистов в пропаганде христианства, говорится в заявлении организации для СМИ. Большинство собравшихся – мужчины, которые спугнули женщин-прохожих, задавая вопрос «А зачем женщинам права?». Взяв в кольцо участников акции, возмущенные прохожие хватали их за воротники курток, пускали сигаретный дым в лицо, оплевывали шелухой от семечек. Активисты поспешили ретироваться, но толпа последовала за ними, улюлюкая и выкрикивая призывы к насилию. Настигнув убегающих, агрессивно настроенные мужчины разгромили стенд, после чего стали избивать участников акции. Они попросили помощи у сотрудника милиции (в двадцати метрах находился милицейский пункт), но страж правопорядка проигнорировал просьбу, даже когда ему показали разрешение на проведение акции от районной администрации.

Прекратить издевательства удалось только приехавшему по вызову наряду милиции. Пострадавших в состоянии шока забрали в отделение, зачинщиков же избиения задержать по горячим следам не удалось. Так что пока предъявить иск о возмещении ущерба некому.

Версию о том, что инцидент был провокацией, в SQ не рассматривают.

Это не провокация – просто выпад озлобленных, уставших людей, оказавшихся в бедности со своими семьями, без доступа к услугам и правам. И нам нужно задуматься об этом. Проблема в том, что в Кыргызстане нет качественного, общедоступного образования, везде безработица, бедность. На фоне того, что люди лишены самореализации, возможности общения, и взялся их негативный настрой, – считает Соколова. – Им не с кем поговорить о своих проблемах, никто их не решает. Даже споря с нашими активистками, мужчины пытались высказаться, говорили: «Почему женщинам нужна равная зарплата, равные условия? У нас ведь вообще нет работы»… Мы не хотим оправдывать их насилия и понимаем проблемы, с которыми они сталкиваются. Они не могут выказать претензии тем, кто находится у власти, а наши девушки просто попали под горячую руку.

После произошедшего организация взяла тайм-аут на несколько дней: активисткам нужно привести в порядок здоровье и отойти от шока. Но сдаваться они не собираются.

– Мы будем продолжать акции и викторины. Это и есть наш активизм: бороться против насилия и ненависти, продолжать осведомлять людей о правах женщин и девочек в нашей стране, и бороться за них!резюмировала Галина.

Следующие акции состоялись в центре города в Международный женский день, под защитой сотрудников ГУВД.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 07.03.14

Подари ей помело. Спецпроект «Нового Региона» (ВИДЕО). / Силовики выступили против «майданизации» Киргизии. / Илья Лукаш: «Российская авиабаза в Канте – прямая угроза суверенитету Киргизии». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки