российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизские НПО угрожают СМИ цензурой и судами

С наступлением весны в Киргизии активизировалась политическая жизнь. 10 руководителей наиболее крупных неправительственных организаций собирают подписи под открытым обращением к президенту, правительству и омбудсмену республики с требованием обуздать журналистов печатных ресурсов – криминальной газеты «Дело №» и проправительственной – «Слово Кыргызстана». На страницах этих ресурсов были опубликованы материалы, которые, по словам работников неправительственного сектора, дискредитируют их работу и представляют диверсантами. Теперь журналисты изданий могут попасть под суд за клевету.

Старт публикациям расследований финансовых потоков, питающих НПО и НКО республики, дало выступление руководителя политического движения «Калыс» Жениша Мырзакматова. Около двух недель назад он провёл митинг против пропаганды ЛГБТ-отношений в республике и деятельности НПО.

– В одном только Бишкеке сегодня существует около тысячи НПО, по республике их количество приближается к трем тысячам. Нам известно, что с момента активизации событий на Украине, активировались и неправительственные организации Кыргызстана, в социальных сетях они оказывают информационную поддержку Майдану, – сообщил Мырзакматов порталу News–Asia.– Кроме этого ведутся разговоры о том, чтобы спроецировать эти события на нас. Мы знаем, что увеличилось финансирование неправительственных организаций. Так, бюджет некоторых из них составляет 27 миллионов сомов, когда бюджет Нарынского района Нарынской области всего 16 миллионов. Мы не против деятельности неправительственных организаций в целом, но считаем, что их деятельность должна быть прозрачной. Мы не знаем, не идут ли эти деньги на дестабилизацию политической ситуации в Кыргызстане по примеру украинских событий?

НПО в республике несколько тысяч и они представляют реальную политическую силу. Не только за счёт своих сотрудников, которые развивают местные сообщества, помогают лицам с ОВ, заключённым, детским домам, но и за счёт тех, кому была ими когда-либо оказана помощь. При малейшей агитации со стороны они встанут не на сторону обнищавшего государства, а на сторону своих благодетелей. В каком бы направлении те их не повели: на новый Майдан или в мечеть. Потому и ухватились журналисты за такой информационный повод, собрав опубликованную у коллег информацию и скомпоновав аналитический материал. Из-за чего оказались обвиненными в дестабилизации обстановки в республике.

Правительственная газета «Слово Кыргызстана» посвятила целую полосу под названием «Из чьих рук кормятся НПО». По словам автора, статья подготовлена «по материалам www и местных СМИ». Ранее также в газете Дело № была опубликована другая статья, в которой приводятся ложные выводы журналиста о наличии связи между недавними событиями на Майдане в Украине и поступлением якобы в этот же период на счета отдельных НКО Кыргызстана огромных финансовых средств из-за рубежа. Это не соответствует действительности, – говорится в открытом обращении, распространённом в Интернете.– Данные публикации, содержащие необоснованные нападки на НКО сектор Кыргызстана, подтверждают отсутствие беспристрастности и объективного освещения этими изданиями происходящих событий, нарушение ими норм Конституции и законов Кыргызской Республики. В частности, нарушении ими Закона Кыргызской Республики «О средствах массовой информации» от 2 июля 1992 года N 938-XII, Гражданского кодекса Кыргызской Республики от 8 мая 1996 года N 15, Этического кодекса журналиста Кыргызстана, а также нарушение требований международных договоров в сфере прав человека, к которым присоединилась Кыргызская Республика. Публикация статьи c необоснованными нападками на НПО – сектор в частной геополитически ангажированной газете, говорит о попытках дестабилизировать ситуацию в нашей стране извне и необходимости принятия соответствующих мер по информационной безопасности страны. Иначе активисты подадут иск о защите чести и достоинства в суд.

Кроме того, «СК» и «Дело» согласно документу, сворачивают страну с «пути построения подлинной демократии». Чтобы доказать, что страна идёт той же избранной дорогой, президент должен разработать государственную политику в отношении НПО, правительство – снять с должности главного редактора «Слова», а редакции газет – публично извиниться и опубликовать опровержения к опорочившим НПОшников материалам.

Подписавшие петицию считают: ополчение на них имеет геополитическую подоплеку. Обвинения «Калыса» в « насаждении чуждых идеалов» беспочвенны, а дрязги вокруг того, кому и сколько отчислено средств мешают спокойно выполнять свою работу. – Все НПО по определению неполитические организации, так что все выступления против НПО – это пустословие и популизм, – поделился с «Новым Регионом-Азия» оставивший свою подпись под документом председатель ОО «Pathfinder», помогающего адаптации ЛГБТ-граждан, Максим Братухин.– Я не понимаю, что такое «чуждые идеалы». Мы всегда работали, основываясь на правах человека и уважении к личности. Если кому – то кажется, что законность и права человека это чуждые идеалы – то нам не по пути с такими. Калысовцы связаны с партией «Замандаш» и оттуда кормятся, а та в свою очередь получает деньги от Россотрудничества. Так что сразу видно, откуда они берут свои идеи и по поводу «иностранных агентов» и по поводу «пропаганды гомосексуализъма». Слава Богу, наша страна демократичнее соседей, и поэтому никакие дикие законы у нас не примут, так что мы как работали, так и будем работать во благо общества.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 22.03.14

Китайская пресса призывает не радоваться победе Путина в Крыму. «Возрождение России обернется для КНР геополитическим кошмаром». / В ряде азиатских стран признают, что пропавший самолет не был замечен их радарами. / Долгий сон в выходные вреден для организма. Медики советуют всегда вставать в одно и то же время. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки