российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко

Архив
В столице Киргизии отметили Нооруз

Для жителей Киргизии праздник Нооруз имеет большое значение, и доказательством тому служит огромное число различных мероприятий, проводимых в этот день и заполненный нарядно одетым людом центр города. На праздник люди идут большими семьями, приезжают издалека. Детям покупают воздушные шары, и главное лакомство праздника национальное угощение сумолок.

На Старой площади горожан и гостей столицы приглашают на спортивный праздник, где можно принять участие в состязаниях по армрестлингу, шахматам, национальным играм ордо, тогуз-коргоол, перетягиванию каната и понаблюдать за выступлением профессиональных спортсменов. Народные гулянья в Киргизии всегда сопровождались различными соревнованиями, поэтому эту традицию сохранили и в современном обществе.

Погода была пасмурной, накрапывал дождь, но Городской комитет по физической культуре, спорту и туризму при мэрии столицы позаботился о том, чтобы мероприятие не было сорвано. Спортивных развлечений здесь было предостаточно, как для взрослых, так и для детей. Пока родители состязались в ордо, малыши смогли принять участие в подвижных играх и различных эстафетах. За победу организаторы вручали призы, так что участники не остались в праздник без подарков.

Торжественный концерт на центральной площади «Ала-Тоо» начинался ровно в полдень, а пока можно было подкрепиться блюдами национальной кухни. Но все же главным атрибутом этого праздника являлось угощение сумолок. И именно возле латков с этим лакомством находилось наибольшее число народа. Сумолок можно было выбрать на любой вкус, цвет и аромат. Народ не скупился и покупал его литрами. В этом году это лакомство невероятно популярно и не только потому что приготавливают его всего раз в год. Говорят, что вкус сумолок по вкусу напоминает дорогой немецкий шоколад.

– Знаете, как мне кажется, сумолок варят в основном сейчас в селах, где бережно хранят рецепты, приготовление его это очень трудоемкий труд. Эта традиция живет испокон веков. Варила моя мама, а я только помогала ей в этом – рассказала Гульзина, продавец лакомства.

Стоит отметить, что продавцы идут в ногу с новыми технологиями и продают лакомство в специальных пластиковых контейнерах, к которым прилагаются одноразовые ложки.

– Хотелось бы поздравить всех киргизстанцев, особенно молодежь. Для нас этот праздник считается новым годом, и поэтому он очень значим для нас. Для меня это праздник не только праздник весны, но и начало надежд, новой жизни и всего хорошего. Пусть в нашей стране будет все хорошо, чтобы наша молодежь не уезжала из республики и оставалась на родине – говорит Дамира.

– А я считаю, что это праздник надежды для таких как мы пожилых людей. С каждым годом мы стареем, особых изменений к лучшему не видим, но верим, что с наступлением Нооруза, все изменится к лучшему – не будет коррупции, у некоторых толстосумов проснется совесть. Желаю, чтобы в Кыргызстан пришла стабильность. И мы просим всевышнего, чтобы наши надежды оправдались – поделилась Турдукан Кочкорова.

Ровно в полдень на центральной площади «Ала-Тоо» началось театрализованное представление, в котором рассказывалось об истории Нооруза. Действо было невероятно красивым: красочные костюмы, декорации и различные атрибуты перенесли нас в далекое прошлое. Творческие коллективы представили многонациональное разнообразие Кыргызстана в национальных танцах. Праздничное мероприятие продолжилось большим концертом, где выступили: оркестр народных инструментов мэрии города Бишкек, мастера искусств республики, звезды отечественной эстрады и другие творческие коллективы.

Справка: История праздника Нооруз уходит корнями далеко в древность, к древнему Ирану, где этот праздник до сих пор считается Новогодним фестивалем. Этот праздник также отмечается на территории всей Центральной Азии. Нооруз, возможно, является самым большим вкладом Зороастрийского периода в историю Киргизии. Однако возможно этот праздник произошел от персидского десятидневного фестиваля, который отмечали в конце солнечного года. Фестиваль Нооруз, однако, празднуется в одно и тоже время каждый год – 21-ого марта. Это день весеннего равноденствия, когда солнце проходит по экватору, поровну деля день и ночь на 12 часов. В древности этот праздник означал начало нового года (солнечного года) во многих культурах.

Другая ассоциация связана со сражением Добра и Зла, о чем свидетельствуют многочисленные мифы и легенды. Как киргизы, так и казахи традиционно окуривают свои дома дымом арчи (можжевельника). Дым, как говорят, отгоняет злых духов. Традиционным блюдом в этот праздник является сумолок – специальная ритуальная пища, которую готовят только в этот период года. Приготовление блюда занимает целый день, и сопровождается рядом традиций, песнопением, танцами и общей радостью. Главное блюдо готовиться из муки и пророщенной пшеницы. Обычно, блюдо готовиться в больших казанах на камнях, на огне. Нооруз это хороший повод посетить родственников, друзей и отдать дань уважения старшим членам семьи и задуматься о созидании.

Кыргызстан, Бишкек, Ксения Толканева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 24.03.14

На севере Киргизии нужда заставила инвалидов выйти на митинг. / Киргизские НПО угрожают СМИ цензурой и судами. / Китайская пресса призывает не радоваться победе Путина в Крыму. «Возрождение России обернется для КНР геополитическим кошмаром». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки