российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии парламент одобрил новый состав будущего кабинета министров

Спустя две недели после отставки правительства во главе с Жанторо Сатыбалдиевым, депутаты, наконец, определись с новым составом кабинета министров. На пост главы правительства парламентская коалиция большинства одобрила кандидатуру Джоомарта Оторбаева. Нельзя сказать, что данное решение стало неожиданностью.

Среди прочих на посту премьера в будущем могут оказаться и лидер партии «Республика» Омурбек Бабанов, и нынешний спикер Асылбек Жээнбеков, и вице-спикер Джоомарт Оторбаев, – рассказал в интервью «НР-Азия» Григорий Михайлов, научный сотрудник, эксперт Института стран СНГ. – Итог борьбы за кресло главы кабинета министров зависит от того какую конфигурацию будет иметь новая коалиция большинства – какие партии и на каких условиях туда войдут. Надо отметить, что в нынешней непростой ситуации место премьера представляется не слишком привлекательным для того, кто желает продолжить политическую карьеру. Персонаж, который займет этот пост, рискует попасть под такой град критики, который окончательно уничтожит его политические перспективы.

Как видно эксперт назвал имя Оторбаева в тройке лидеров на премьерское кресло. Частично схожей позиции в этом вопросе придерживались и другие эксперты. К примеру, депутат городского совета города Кант Курманбек Молдокулов, считает, что новоиспеченный премьер-министр будет выполнять скорее номинативную функцию. Он уверен – это будет временное назначение – человека без особых амбиций.

– Новым премьер-министром станет человек удобный власти, который беспрекословно будет выполнять пожелания как президента и лидеров фракций, так и руководителей администрации главы государства, – подчеркнул Мавлян Аскарбеков, председатель молодежного политического движения «Эркин Эл». – В планы нового премьера не входит решение социальных, экономических проблем государства, проведение реформ и стабилизация ситуации. Основная его цель – подготовка и проведение предстоящих парламентских выборов.

Не видит принципиальных изменений в политической жизни КР с отставкой правительства Сатыбалдиева и политолог Аркадий Дубнов. Однако, по мнению эксперта, польза от такого стечения обстоятельств все же есть. Протестный настрой, обусловленный традиционной киргизской «забавой», весенним социально-политическим обострением, окажется не столь острым. Претензии к власти могут быть обнулены отставкой правительства.

Новая коалиция сформирует правительство, которое также будет техническим, так как не видно принципиальных изменений в заявленной властями экономической и социальной стратегии, – отметил Аркадий Дубнов. – Поэтому, мне не кажется особенно важным вопрос о личности нового премьер-министра.

В отличие от новосформированной коалиции большинства, в которую, как и в прошлый раз вошли те же три фракции: СДПК, «Ар-Намыс» и «Ата-Мекен» в кабинете министров все же произошли изменения. В частности речь идет о должности первого вице-премьер-министра, которую предложили Тайырбеку Сарпашеву ныне и.о. вице-премьер-министра КР по экономике и инвестициям. На его место парламент предлагает Валерия Диля. Кресло министра культуры, туризма и информации предложили Камиле Талиевой. Главными претендентами на должности вице-премьер-министров по социальному блоку и по безопасности и правопорядку стали Эльвира Сариева и Абдырахман Маматалиев. Остальные министерства предложено возглавить нынешним и.о. руководителям.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 02.04.14

Просьба депутатов Киргизии очистить правительство от коррупции осталась без внимания. / Киргизский парламент вновь объединился. / Российский бизнес сильно рискует, вкладывая деньги в Киргизию. Киргизские власти не могут гарантировать иностранным инвесторам сохранность вложений. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки