российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизскую Республику посетили представители Госдепа США

В Киргизию 3 апреля со своей командой приехала помощник секретаря Государственного департамента США Ниша Бисвал. Утром в бишкекском отеле HYATT она провела встречу, на которой были замечены представители неправительственных организаций и гражданские активисты.

Этим же утром состоялась пресс-конференция Национального оппозиционного движения, на которой лидеры оппозиции Равшан Жээнбеков и Камчыбек Ташиев заявили, что 10 апреля в Бишкеке состоится митинг, в котором примут участие порядка 10 тысяч киргизстанцев.

– Я думаю, что на митинг придут не десять тысяч человек, а миллион человек, – отметил Камчыбек Ташиев.

Также лидер партии «Ата-Журт» Камчыбек Ташиев пообещал организовать массовые демонстрации по всем регионам республики:

– Я призываю всех, кто не доволен нынешней властью, прийти на митинг. Единственное условие: мы не допускаем граждан, у которых имеются оружие, камни, арматура. Мы не намерены захватывать власть, это лишь акция протеста.

Пока граждан Киргизии убеждают, что подобные демонстрации – добровольное волеизъявление народа, что Госдеп США не финансирует митинги и революции по всему миру, у политологов и аналитиков возникают серьезные сомнения насчет того, что Госдепартамент США – организация, которая следит за соблюдением прав человека и ратует за свободу и демократию во всем мире. Так, например, киргизский политолог Марс Сариев высказал следующее мнение по поводу визита представителей Госдепа США в страны Центральной Азии:

– С геополитической точки зрения Запад не смог реализовать свои планы по Украине, поэтому теперь он будет создавать напряжение в центральноазиатских государствах, стимулируя оппозиционные движения и оказывая давление на власть, чтобы склонить ее к диалогу.

Ниша Бисвал также встретилась с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым, поблагодарила его за сотрудничество в вопросах обеспечения безопасности в Центральной Азии. Активные граждане сразу же стали обсуждать эту встречу на форумах и социальных сетях, дескать, сразу видно, как госпожа Бисвал радеет за благополучие и процветание региона, пока есть такие люди, как она, можно не сомневаться, что каждой весной в Киргизии будут распускаться цветы демократии!

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 03.04.14

В Киргизии парламент одобрил новый состав будущего кабинета министров. / Просьба депутатов Киргизии очистить правительство от коррупции осталась без внимания. / Киргизский парламент вновь объединился. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки