российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизстанец похудевший на 10 кг попал в России под статью

Накануне, 14 апреля, в Подмосковье завершился суд по делу 25 летнего мигранта из Киргизии, который вот уже 2,5 годы пытается вернуться на родину. Все дело в том, что когда в далеком 2010 году 22-летний Маратбек Эшанкулов приехал на заработки в Российскую Федерацию, молодой человек весил 60 килограмм. Но год работы на стройках и отсутствие материнской опеки привели к тому, что Маратбек похудел более чем на 10 килограмм. И все бы ничего, если бы не случай в аэропорту Домодедово.

– Спустя год работы в дали от родных мне захотелось съездить на родину, чтобы повидать близких, – вспоминает Маратбек. – Сначала все шло хорошо. Я купил билет, и уже собирался вылететь в Киргизию, но неожиданно меня сняли с рейса. Я не сразу понял что случилось. А потом сотрудники пограничной службы стали задавать мне странные вопросы: откуда у меня этот паспорт? Где его настоящий владелец? И как чужой документ оказался у меня? Как выяснилось позже, они не признали во мне пухлощекого юношу с фотографии в паспорте. Я пытался им все объяснить, но все мои старания оказались тщетными. Они просто высмеяли меня. Заставили отжиматься, потом несколько раз ударили и требовали признаться, что документы не мои.

Кардинальные изменения во внешности молодого человека сыграли с ним злую шутку. Вместо хэппи-энда с извинениями сотрудников погранслужбы, Маратбека отвели в камеру для задержанных. Там он пробыл трое суток. А после и вовсе возбудили в отношении киргизстанца уголовное дело, обвинив последнего в незаконном пересечении границы. И это несмотря на то что, юрист консульства Киргизии в Москве предоставил следствию присланные с родины документ подтверждающий личность Эшанкулова, и то, что племянника признал его родной дядя, живущий в Москве.

– В 2011 году на Маратбека Эшанкулова завели уголовное дело по статье 322 УК РФ «Незаконное пересечение границы», – рассказал адвокат киргизстанца Филипп Шишков. – В ходе всего срока, пока длилось разбирательство, Маратбек находился на свободе, под личным поручительством своего дяди. Однако из-за отсутствия у моего подзащитного документов, которые хранились в материалах дела, он был частым гостем в полицейских участках.

За время следствия было проведено четыре фотопортретные экспертизы. Два исследования, на которых и строилось все обвинение, были проведены с грубейшими нарушениями. Использованная техника недопустима для лиц монголоидного типа. В результате судьей были назначены еще две экспертизы, которые подтвердили что на фотографии изображен действительно Маратбек. В понедельник, 14 апреля 2014 года, Домодедовский городской суд изучив все материалы дела, вынес оправдательный приговор. Радости киргизстанца и его родных не было предела. Однако адвокат Эшанкулова не собирается останавливаться на этом. Он намерен требовать для своего подзащитного возмещение материального ущерба.

– За время следствия мой подзащитный не мог работать, а на что-то жить и платить по счетам ему все равно приходилось, – подытожил Филипп Шишков. – Я думаю, что он вполне может рассчитывать на один миллион рублей.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 14.04.14

Жители Бишкека обратились за помощью к «ворам в законе». Горожане просят их навести порядок в парке «Ата-Тюрк». / Спецпроект «Нового Региона»: Простыми словами (ВИДЕО). Для тех, кто верит, что знания – сила. / Спецпроект «Нового Региона». Полдник Дома (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки