российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Строительство намазканы в здании парламента Киргизии: хорошая идея?

Строительство дополнительной намазканы в здании киргизского парламента, финансируемое саудовской организацией, вызывает опасения у граждан республики на счет сохранения невмешательства религии в дела государства.

По запросам 25 киргизских депутатов было одобрено строительство дополнительной молельной комнаты, так как уже существующая намазкана не может вместить в себя всех желающих совершить намаз. Депутаты отмечают, что многим приходится молиться прямо в коридоре.

Известно, что спонсором строительства молеленьной комнаты в здании парламента выступает Всемирная ассамблея мусульманской молодежи. Офисы данной организации были закрыты в ряде стран по подозрению в связях с террористами. В ходе проверки деятельности офиса ВАММ в Канаде было выявлено, что организация помогает финансировать операции «Аль-Каиды».

– Кто платит, тот и заказывает музыку, – отмечает представитель коалиции «За демократию и гражданское общество» Гульзада Медралиева, – Где гарантия, что они не будут вмешиваться в нашу политику? Это то здание, где формируется наша государственная политика.Гульзада Медралиева также добавила, что если депутаты хотят молиться, то пускай идут в мечеть, которая находится недалеко от здания парламента.

Позицию Медералиевой поддерживает директор аналитического центра «Разумные решения Эсен Усубалиев, который считает, что нужно настороженно относиться к связям религиозных организаций с властями республики.

– Религиозные организации влияют через людей, они не могут ставить цели войти во власть. Но если чиновник входит в какую-то группу, то для них это дополнительный бонус, в том плане, что в случае каких-либо проблем у данной организации с государственными органами, именно этот чиновник обычно оказывается покровителем, – рассказывает Эсен Усубалиев.

Депутат Турсунбай Бакир уулу отрицает любые подозрения, связанные с влиянием религиозных организаций на политические решения Киргизии.

– Никто из духовных священников Кыргызстана – ни православные, ни исламские – не пытаются захватить власть, нарушить светскость Кыргзызской Республики. Как они могут повлиять, если они не представлены в парламенте никем? – говорит Турсунбай Бакир уулу. – Я считаю, что Всемирная Ассамблея мусульманской молодежи – это одна из тех организаций, которая искренне помогает Кыргызстану, – добавил депутат.

Напомним, что в феврале 2014 года на заседании Совета обороны Киргизии обсуждался вопрос о том, как обстоят в стране дела с религией. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев назвал данную ситуацию сложной, подчеркнув, что зарубежные религиозные организации наращивают свое влияние в республике.

– С каждым днем растет число тех, кто под прикрытием религии хочет заставить кыргызов забыть их традиции и культуру и сделать из них манкуртов. Если мы позволим это, то потеряем свое государство, – заявил президент Киргизии.

Молельные комнаты в Киргизии есть не только в здании парламента, но и в Доме правительства, а также в ряде других государственных учреждений, хотя в статье 1 Конституции республики указывается, что Кыргызская Республика (Кыргызстан) является суверенным, демократическим, правовым, светским, унитарным, социальным государством.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 15.04.14

Киргизстанец похудевший на 10 кг попал в России под статью. / Жители Бишкека обратились за помощью к «ворам в законе». Горожане просят их навести порядок в парке «Ата-Тюрк». / Спецпроект «Нового Региона»: Простыми словами (ВИДЕО). Для тех, кто верит, что знания – сила. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках