российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко

Архив
В киргизском Нарыне детей поили молоком зараженным бактериями стафилококка

В центральной части Киргизии в городе Нарын произошло массовое отравление детей молочной продукцией. Родители девятерых ребят обратились в Нарынскую областную больницу с жалобами на острое кишечное отравление. Как выяснилось позже, все дети перед заболеванием употребляли молоко, купленное в одном и том же магазине.

Госпитализация детей послужила поводом для проверки торговой точки. Специалисты в ходе лабораторных исследований проб молочных продуктов обнаружили в них бактерии стафилококка. В связи с выяснившимися обстоятельствами, прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело по статье 256 «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» УК КР. Наказание за данное правонарушение предусматривает штрафные санкции в отношении виновника в размере до ста минимальных месячных заработных плат либо лишение свободы на срок до двух лет.

Добавим, что в 2013 году по республике зафиксировано 102 случая пищевого отравления с 410 пострадавшими. В результате проведения несанкционированных проверок в прошлом году сотрудниками Госсанэпиднадзора было выявлено более 7,5 тысяч нарушений санитарных норм.

Справка: Стафилококки – распространенное семейство бактерий. Они присутствуют у большинства людей и являются частью нормальной микрофлоры кожных покровов, слизистых оболочек и нижнего отдела кишечника. Носительство стафилококка часто встречается и у медицинского персонала. Заражение стафилококком происходит воздушно-капельным путем и через грязные руки. Также заразиться можно через открытые раны, ожоги, глаза, кожу, кровь. Возможна передача инфекции с пищей.

Кыргызстан, Нарын, Мария Индина

Кыргызстан, Нарын. Другие новости 18.04.14

Спецпроект «Нового Региона»: Простыми словами (ВИДЕО). «Матрица» или «Месть гномов»? Способы управления эмоциями через цвет. / Скандал вокруг киргизского модельера Бердибаева. / Агентство «Новый Регион» выступает с заявлением о разделе редакций России и Украины. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки