российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:18 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии ощущается острая нехватка машин скорой помощи

Кыргызстан, Бишкек, 21 мая (Новый Регион, Мария Индина) – Ежедневно в одной только столице Киргизии на пульт оператора скорой помощи, в среднем, поступает до 400 вызовов. Однако не все дожидаются помощи, бригады медиков просто не могут разорваться на части и помочь всем позвонившим. Ведь из необходимых сегодня республике 700 машин в автопарке Минздрава имеется всего 273 единицы техники, из которых 90 машин – неисправны.

Одна проблема порождает другую. По неофициальной статистике, в 50% случаев бригада скорой помощи приезжает к больному с опозданием. В одних случаях речь идет о 10-15 минутах, а в других помощи медиков приходится ждать 40-45 минут. И хорошо, если ситуация не критическая.

В мире существует практика установления нормы по времени приезда кареты скорой помощи. От звонка оператору до приезда бригады к больному в среднем даётся 15-20 минут. Отметим, что причины вызова врачей на дом разные: от банального повышения температуры при ОРВИ до сердечного приступа. В последнем случае человек нуждается в срочной помощи. По статистике, около 50% сердечников умирают в течение первого часа после приступа, если им вовремя не оказана врачебная помощь. В Киргизии сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте в структуре общей смертности. Ежегодно в КР от сердечного приступа умирают 18 тысяч киргизстанцев.

Со спецтехникой Киргизии постоянно помогают иностранные доноры. За 20 лет зарубежные партнеры вложили в здравоохранение КР свыше 100 миллионов долларов США. На эту сумму давно можно было приобрести необходимую автомобильную технику. Четыре сотни автомашин марки «УАЗ» эконом-класса, оборудованные носилками, дыхательными аппаратами и сумкой с медикаментами, обошлись бы Киргизии в 7,7 миллиона долларов. Если говорить о европейской технике, то 400 спецмашин можно было приобрести за 67 миллионов долларов (то есть по 120 тысяч евро за единицу).

Центральная Азия. Другие новости 21.05.14

ФМС России объявила Украину «проблемным государством». … наряду с Таджикистаном и Киргизией. / Чем опасен лишний вес. В Мурманске 120-килограммовая бухгалтерша упала на крокодила. / С начала года в Бишкеке совершено свыше 3 тысяч преступлений. 512 из них были совершены в общественных местах. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки