российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко

Архив
В Казахстане начнут снимать «партизанское» кино

В Казахстане появилось новое движение «Партизанское кино», созданное для борьбы с массовыми и неискренними казахскими фильмами. Режиссеры, ставшие членами данного движения, должны снимать кино без денег, а в своих картинах поднимать актуальные социальные проблемы, основываясь на философии протеста. В «партизаны» уже записались Адильхан Ержанов, Аскар Узабаев, Арслан Акубаев, Жасулан Пошанов, Александр Сухарев, Мурат Махан, Талгат Бектурсынов и другие казахские кинорежиссеры.

– Мы устали ждать у моря погоды и поняли, что мы уже сами в состоянии делать кино, – рассказывает Аскар Узабаев, режиссер фильмов «Коктейль для звезды» и «Осторожно, корова!». – Мы хотим показать, что мы можем делать настоящие, честные и умные фильмы. Хочется, чтобы молодые казахстанские режиссеры, то молодое поколение, которое сейчас приходит в кинематограф, понимало, что есть «Казахфильм», есть частные студии и есть «Патризан студио», которые просто за идею делают хорошие фильмы, – отмечает кинематографист.

Создать подобное движение в Казахстане планировали еще несколько лет назад. Все эти годы молодые режиссеры делились идеями, вносили предложения, обсуждали между собой проблемы, которые мешают им работать и снимать честное кино. Аскар Узабаев отметил, что в казахстанском кинематографе очень много лжи и сладкой патоки. И именно движение «партизанов» намерено предложить зрителям альтернативное кино.

Казахстан, Астана, Александр Шабалин

Казахстан, Астана. Другие новости 26.06.14

В Киргизии вводят новую систему штрафов за нарушение ПДД. / 36 жителей России продолжают подготовку к полету на Марс. Общее число претендентов сократилось в 287 раз. / В Токмаке обнаружена плантация конопли. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки