российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Дорожно-постовая службы Киргизии отметила свое 78-летие

Кыргызстан, Бишкек, Июль 07 (Новый Регион, Юрий Копытин) – Дорожно-постовая службы КР отметила свое 78-летие. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Бишкека.

Госавтоинспекция республики была создана в 1936 году. Фрунзе в те годы был разделен на 4 района: Пролетарский, Первомайский, Свердловский и Ленинский. Эти районы обслуживали 4 госавтоинспектора, которые имели специальное звание – младший лейтенант милиции.

В 1968 году в отделе ГАИ Фрунзе был создан взвод дорожного регулирования из 25 человек. С ростом населения города и количества транспортных средств, то мизерное количество сотрудников ГАИ уже не могло справиться с задачей по обеспечению безопасности дорожного движения. В 1972 году был создан дивизион дорожно-патрульной службы ГАИ Фрунзе.

В 1975 году по проекту Омского проектного дорожно-строительного института во Фрунзе начала внедряться Автоматизированная система управления дорожного движения «Город».

В 1976 году в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также оказания почести главам зарубежных государств, прибывающих с официальными визитами в Киргизскую ССР, при отделе ГАИ был создан эскортный взвод. В этом же году, был создан взвод дорожно-патрульной службы из 17 девушек для ручного регулирования дорожного движения.

В целях пропаганды безопасности дорожного движения в 1977 году в ГАИ было создано отделение по пропаганде и агитации, в функциональные обязанности которого входило проведение агитационной работы среди населения по вопросам обеспечения БДД.

Для осуществления выдачи водительских удостоверений, учета и регистрации автомототранспорта в 1992 году в отдел ГАИ Фрунзе влилось подразделение РЭО, которое в 2001 году, ввиду реорганизации столичной Госавтоинспекции, передали УГАИ МВД Киргизской Республики.

В 1991 году по инициативе руководство УВД Бишкека и госавтоинспекции были созданы отделения технического надзора, дорожного надзора, розыска, дорожно-патрульной службы и при районных отделах внутренних дел отделения ГАИ, в которое входили инспекторы в количестве 11 человек, и 5 человек инженеров дорожного надзора.

Всего по городу было 15 госавтоинспекторов, занимающихся техническим надзором, 9 инспекторов дорожного надзора и 5 инспекторов по розыску.

В 1993 году в отделе ГАИ было создано отделение по организации раскрытия преступлений. С

Численность личного состава ОБ ДПС ОГАИ УВД Бишкека рассчитывалась по старым нормативам 80-х годов – 1 инспектор на 1050 единиц транспорта. Формирование штатов происходило на основании типовых штатов бывшего СССР, и в последние годы с учетом местных условий и опыта республики ближнего зарубежья, а также выделяемых средств на содержание, штатная численность неуклонно снижалось.

В настоящее время общая площадь Бишкека увеличилась за счет присоединения новостроек и жилых массивов. Соответственно возросла протяженность городских улиц и дорог с 782 до 1 тысячи 30 километров. В городе установлено более 8мтысяч 500 дорожных знаков, 195 светофорных объектов, зарегистрировано около 160 тысяч единиц транспорта.

Обеспечение безопасности дорожного движения в современном Бишкеке возложено на управления Безопасности Дорожного Движения столичного ГУВД с личным составом в 300 человек, состоящем из 5 отделов.

Центральная Азия. Другие новости 03.07.14

Российский фонд выделит средства на ипотеку в Киргизии. Ежегодно на эти цели будут выделяться 100 миллионов долларов США. / В Киргизии растет число женщин присоединившихся к сирийским бандформированиям. / Якутский павильон стал украшением Харбинской выставки (ФОТО). Китайцы помогут строить в Якутске. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки