российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Белоруссия намерена возобновить отношения с Киргизией

Официальный Минск смягчил свои позиции по отношению к Бишкеку. Об этом можно судить по телеграмме, опубликованной пресс-службой президента КР за подписью Александра Лукашенко. Поздравляя народ Киргизской Республики с Днём независимости, глава Белоруссии выразил надежду на возобновление отношений между странами и отметил, что Минск готов к открытому диалогу с Бишкеком по самому широкому спектру вопросов.

– Убеждён, что сотрудничество между Беларусью и Киргизстаном, основанное на взаимопонимании, будет плодотворно развиваться в доверительном ключе на благо народов двух стран, – говорится в послании.

Напомним, что на протяжении четырёх лет, начиная с 2010 года, отношения между КР и Белоруссией были крайне натянутые. Камнем преткновения стало бегство в Минск экс-президента республики Курманбека Бакиева, которого под опеку взял глава государства Александр Лукашенко. Последний проигнорировал просьбы Генпрокуратуры Киргизстана об экстрадиции высокопоставленного беглеца. Ещё одной каплей в разрыве дружеских отношений стала выдача гражданства Белоруссии опальному политику. Неоднократно и Лукашенко, и Атамбаев давали понять своим коллегам, что не намерены налаживать отношения друг с другом, игнорируя приглашения на саммиты, где теоретически должны были оказаться за одним столом переговоров. Эксперты сходятся во мнении, что смягчению позиций послужило предстоящее вступление Киргизстана в таможенные и экономические объединения, куда входит и Белоруссия.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 11.09.14

Большинство высокопоставленных гостей отказались посетить Всемирные игры кочевников. / АЛРОСА готова расширять свой бриллиантовый бизнес. При наличии ритейлинга. / Из Киргизии в Россию пытались провезти 34 килограмма героина. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки