российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Байкеры Киргизии и Казахстана закрыли мотосезон

В минувшую субботу, 18 октября, киргизская столица вновь стала центром притяжения для байкеров региона и просто любителей мототехники. 18 октября более 200 мотоциклистов из Киргизии и Казахстана собрались у столичного мото-бара «Перцы», чтобы принять участие в итоговом заезде года и встретиться со старыми друзьями. А так же ответить на все вопросы тех, кто желает приобрести себе байк в ближайшем времени и прокатить желающих приобщиться к мотокультуре девушек.

Традиционно последний день сезона начался после общего сбора с пробега по центру столицы: улица Алма-Атинская – Южная магистраль – улица Байтик-Баатыра (бывшая Советская, прим.авт.) – улица Киевская – проспект Чуй и снова по Алма-Атинской, обратно в бар. Как и в прошлые годы, порядок на дороге и безопасность мотоциклистов во время движения помогали обеспечить сотрудники ГАИ. Однако в этот раз для того, чтобы колонна смогла построиться по порядку и начать движение, трассу возле «Перцев» не перекрыли для проезда авто, и байкерам пришлось лавировать между машинами. Один из них едва не попал под колёса автолюбителя. Но через некоторое время сотрудникам ДПС удалось взять ситуацию под контроль, и колонна двинулась по намеченному маршруту. В этот раз в её составе были классические «Харли-Дэвидсоны», спортбайки, кроссы, эндуро и скутеры, оптимальные для большого города, но и несколько представителей советского мотопрома: тюнингованные «Иж», «Урал» и даже один «Днепр» с коляской вишнёвого цвета. На площади Ала-Тоо напротив государственного флага байкеры сделали остановку, провели фотосессию с желающими горожанами и продолжили путь по Алма-Атинской до мотобара, где их уже ждало пиво, шашлык, живая музыка от отечественных исполнителей и многочисленные конкурсы.

Байкеры подвели итоги мотогода – несмотря на бунтарский и асоциальный имидж, для киргизского общества ими было сделано немало. Так, 1 июня в Международный день защиты детей мотоклуб «T.O.R.» провёл благотворительную акцию «Игрушечный мотопробег» для детей Краснореченского детского дома, подарив им совместно с бишкекскими предпринимателями игрушки, сладости, одежду и необходимую бытовую технику. А группа «Сплоченность мотоциклистов» вместе с фрирайдерами приняла участие в благотворительном выставочном проекте «Мир глазами детей», закупила канцелярские принадлежности для школы, где учатся дети, больные ДЦП. В августе 2014 года группа «Сплоченность мотоциклистов» приняла участие в благотворительной акции «Help Today: Мечты сбываются», собирая средства для замены кроватей в детском доме. Так же байкеры республики выступили на международном летнем «Техно фестивале», провезя флаг КР в экстрим-парк «Байтик» и торжественно передав его парашютистам. Были и кинопоказы, и «сосиски-пати» на территории мото-бара, и проведение первого в республике фотоконкурса «Мотоледи», который вызвал множество споров в Интернете… Но, помимо развлечений, байкеры сделали всё, чтобы повысить уровень мотокультуры среди тех, кто вступает в двухколёсное братство. На базе мотобара пилотов и пассажиров обучали «Правилу второго» – тому, как безопасно передвигаться по городу с «вторыми номерами» позади и закрепляли знания на практике. А так же по инициативе группы «Сплоченность мотоциклистов» при поддержке Юридической Корпорации «Хо и Корпорейшн» и автошколы «Road Star» проводили юридические консультации по действующим ПДД, отстаиванию байкерами собственных прав, правилам процедур после дорожно-транспортных происшествий и поведению с сотрудниками правоохранительных органов. «Сплоченность мотоциклистов» оказывала помощь в течении сезона всем без исключения байкерам, попавшим в ДТП на дорогах. И способствовала проведению второго Дня памяти погибших байкеров республики, который в Киргизии отмечают 29 сентября, в день гибели одного из самых известных байкеров столицы Романа Ангелова. В этом году погибших пилотов было всего трое (из тех, кто входил в мотосообщество), и это можно считать достижением работы мотобара и признаком повышения уровня культуры пилотов.

После торжественной церемонии спуска флага мотоциклистов Киргизии байкеры и любители мототехники официально закрыли сезон-2014. Но это не значит, что они просто поставят свою технику в гаражи до весны и разойдутся каждый своей дорогой до следующего крупного заезда. Впереди у них – много работы.

– Думаю, в следующем сезоне от «Перцев» еще многое можно ожидать! Наша команда уверенно развивает мотокультуру страны и развивается сама. В следующем сезоне планируется запуск мотосервиса с СТО и малярными услугами, мотосалона, где будут продаваться байки, и магазина с мотопринадлежностями. Собираемся организовать и мототуризм по нашим горам. В разработке – запуск хостела для гостей из за рубежа. Так же мы планируем организацию международных мотофестивалей на высоком уровне, – рассказал «Новому Региону – Азия» Аскат Сеитбеков, один из организаторов мероприятия и инициаторов идеи создания в республике мотобара. – Байкеры в настоящее время сплоченны, и общение между собой делает их жизнь интересной и после завершения мотосезона. Зимой мы собираемся ездить на покатушки на горнолыжные базы – будем кататься на лыжах и бордах, собираемся кататься на картингах.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 21.10.14

У Центральной Азии нет ресурсов на новый «Талибан». Киргизия и Таджикистан имеют слабый военный потенциал. / Центральная Азия идеальна для исламской дестабилизации. ИГИЛ может спровоцировать поток беженцев в Россию. / В Киргизии введены в обращение памятные банкноты номиналом 100 и 200 сомов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки