российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии за использование русского языка уволен ректор президентской академии

В Киргизии ректор Академии управления при президенте КР Чингиз Шамшиев снят с занимаемой должности. По официальной версии аппарата президента руководитель ведущего высшего учебного заведения добровольно покинул пост, написав заявление об отставке. Однако в стенах вуза говорят о том, что принять такое решение на самом деле ректору помогли.

– Я не могу сказать о реальных причинах отставки Чингиза Шамшиева, – сообщила СМИ пресс-секретарь академии Татьяна Орлова. – Однако могу заверить, что решение об уходе ректор принял под давлением.

Известно, что в знак протеста вслед за Шамшиевым заявления об уходе готовят еще порядка 30 сотрудников президентской академии. По неофициальным данным власти республики уже определились с кандидатурой на пост ректора. Напомним, что 14 октября текущего года, глава государства Алмазбек Атамбаев, выступая на заседании Комиссии по развитию исторической науки в КР раскритиковал работу руководства Академии государственного управления. Недовольство президента было вызвано информацией о том, что в данном учебном заведении преподавание ведется якобы только на русском языке.

– Нам такие ректоры не нужны, – заявил Атамбаев. – Не нужно становится манкуртами (прим. автора манкурт – взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни), и забывать свой киргизский язык.

Все обвинения в свою сторону Чингиз Шамшиев опроверг. Он заявил, что в академии обучение ведется на киргизском и русском языках. А большее количество предметов на официальном языке объяснил нехваткой специалистов владеющих госязыком и предпочтением самих студентов. Именно приверженность к русскому языку называют одной из главных причин отставки Чингиза Шамшиева.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 19.11.14

Только ОДКБ и Таможенный союз способны спасти Киргизию. Политика упреждения и сотрудничества поможет остановить ИГИЛ и не допустить демократический халифат. / Корреспондент РИА «Новый Регион-Азия» удостоена национальной премии «Акыл-Тирек». / Аскар Акаев о «цветных революциях», авиабазе «Манас», Таможенном и Евразийском союзах. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки