российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Россия займется развитием Нарынской области

Программа развития Организации Объединённых Наций планирует в 2015 году осуществить ряд проектов по поддержке жителей Нарынской области и других регионов республики. Посильную помощь в этом ПРООН окажет Россия. Об этом на встрече с руководителями российских масс-медиа в КР, которая прошла в международном пресс-центре «News-Asia», рассказал постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Александр Аванесов.

– Это организация, которая даёт массу возможностей, в том числе для получения помощи. Деньги, которые идут через Программу – это результат финансовых вложений стран-доноров. Мы лишь следим за тем, чтобы обязательства, взятые на себя страной, исполнялись. Если государство подписало, например, Декларацию тысячелетия, наша задача – способствовать выполнению поставленных целей. В этом заключается логика нашей работы. Наша позиция – не политическая, коммерческая или донорская, цель ПРООН – помочь выполнить обязательства, взятые страной. По словам Аванесова, основную часть стран-доноров, которые взяли на себя миссию помогать развивающимся странам, составляет десятка развитых государств – в основном те, которые ранее были колониальными империями.

– Рад, что несколько лет назад в группу доноров влилась Российская Федерация, хотя и в советское время эта страна довольно много вкладывала в эту организацию. РФ в 90-е годы сама была получателем помощи, но при президенте Медведеве всё изменилось. Многие программы ПРООН закрылись. Это был серьёзный шаг, который показал, что Россия в состоянии сменить статус и перейти в донорскую лигу. За годы сотрудничества с Россией для Кыргызстана было сделано многое. Совсем недавно, например, между Программой развития ООН и РФ было подписано соглашение по комплексному развитию Нарынской области. Документ подразумевает под собой повышение уровня жизни населения одного из самых бедных и труднодоступных регионов Кыргызской Республики, уровень бедности в котором превышает 40 процентов. Основной акцент специалисты ПРООН делают на развитие и поддержку фермерства в Нарынской области. Людей консультируют об имеющихся возможностях открыть своё дело, и многие пользуются столь необходимой помощью. Граждане начинают с нуля и через какое-то время становятся зажиточными фермерами. Людей учат составлять простенький бизнес-план и распоряжаться инвестициями. В качестве стартового капитала обычно выдаются небольшие суммы – от 5 до 10 тысяч долларов, причём, без процентов. Отбор желающих ведётся серьёзными людьми, которые оценивают кандидатуры на соответствие простым критериям. В итоге деньги, вложенные в развитие малого и среднего бизнеса, а также фермерства, возвращаются и идут на реализацию других проектов. – Однако мы не можем поддерживать проекты бесконечно – мы даём импульс к развитию, – отметил Александр Аванесов.

– Сейчас работаем над подобными проектами для Джалал-Абада и Оша. Если наши усилия приведут к улучшению жизни, это положительно отразится на стабильности региона и привлечении инвестиций. Работают в ПРООН в Кыргызстане и по вопросу урановых хвостохранилищ, дабы обезопасить наиболее опасные места, поскольку на рекультивацию подобных объектов понадобятся миллиарды долларов. Специалисты Программы планируют начать тщательную работу с населением городов и сёл, расположенных в непосредственной близости от хвостохранилищ, которое пребывает в депрессивном состоянии. – Мы постараемся помочь этой группе людей на основе малых грантов, – отмечает Аванесов. – Продолжим и далее работать с Россией по региональному развитию.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 02.02.15

Киргизия обвиняет ООН в незаконном лишении права голоса. / В Киргизии стремительно растёт количество женщин, надевающих паранджу. / ЕАЭС спасёт Киргизию от экспансии Китая. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках