российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко

Архив
Туркмения запускает первый спутник Республика открывает для себя космическую эру

Туркменистан открывает для себя космическую эру. В марте республика запускает с помощью американской ракеты-носителя Falcon 9 на геостационарную орбиту свой первый в истории спутник связи. «Туркмен Алем 52.0Е» («Туркменская вселенная», прим. авт.) будет находиться на геостационарной орбите на расстоянии тридцати шести тысяч километров от Земли, и контролироваться из Центра управления в Ахалском велаяте.

Разговоры о покорении Туркменией космического пространства велись давно. Страну обслуживает российский спутник «Ямал», который, по мнению официального Ашхабада, задерживает развитие Интернета, систем связи и спутникового телевидения и делает Туркменистан беззащитным в вопросах информационной безопасности. Поэтому в 2011 году было образовано Национальное космическое агентство, призванное по указу президента страны Гурбангулы Бердымухамедова «осуществлять функции по контролю за околоземной орбитой, налаживанию спутниковой связи, проведению научных исследований, связанных с космическим пространством». А в ноябре того же года французская телекоммуникационная компания «Thales Alenia Space» получила контракт на проектирование и строительство первого космического спутника для Туркменистана. Однако договориться с французами по всем пунктам не удалось, и спутник весом 4,5 тонны, который должен был отслужить в космосе 15 лет, остался без ракеты для запуска. Поэтому космическое агентство республики обратилось за помощью к Китаю и подписало договор о старте с космодрома «Сичан», который был расторгнут в ноябре 2013 года в пользу американской компании «SpaceX».

«Туркмен Алем 52.0Е» должен был покинуть Землю в ноябре 2014 года, однако по неизвестным причинам, посетив в конце месяца Центр управления космическим спутником связи, Гурбангулы Бердымухамедов объявил журналистам о переносе запуска едва ли не на полгода. Предположительно, это может быть связано с тем, что спутник будет использоваться не только в мирных целях для трансляции телеканалов и радиочастот, предоставления широкополосного доступа к Интернету, но и для контроля ситуации на границе с Афганистаном.

Туркменистан, Ашхабад, Елена Короткова

Туркменистан, Ашхабад. Другие новости 20.02.15

Масленица пришла: мастер-класс по приготовлению нерусских блинов. Совместный спецпроект NDNews и студии Олега Митяева «Светлое будущее» (ВИДЕО). / В Казахстане могут пройти внеочередные выборы президента. Сенат и Совет Ассамблеи направили соответствующую просьбу Назарбаеву. / Казахстанцы предлагают отказаться от Дня Победы и георгиевских лент. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках