российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Как жители Кыргызстана написали «Тотальный диктант»?

«Тотальный диктант» показал, что кыргызстанцы не знают, как правильно пишутся слова: «вполуха» и «патефон». Правописание этих двух простых, на первый взгляд, русских слов стало для многих проблемой. Также не все справились с написанием частиц «не» и «ни» с глаголами и наречиями.

Среди прочих ошибок, таких как написание устаревших слов, оказалось и банальное слово «плот», которое по какой-то причине большой процент участников «Тотального диктанта» написали через букву «а».

– Интересно, но наравне с ошибками, допущенными при написании слов «вполуха», «патефон», «дирижёр», также большое количество людей написали всем знакомое и известное слово «плот» через букву «а». Мне не совсем понято, что оказалось сложного, и что имели в виду эти люди, когда писали на «плАту». Тем не менее, это слово в десятке самых распространённых ошибок, – посетовал один из организаторов акции в КР Александр Иванов.

Всего, по словам организаторов, в акции 2015 года участвовали 2 тысячи 603 человека. Из них порядка 58,2% – жители Бишкека. Отметим, что столица Кыргызстана стала самым активным городом за рубежом, принявшим участие в акции. 35 кыргызстанцев получили высший бал.

Как отметили организаторы проекта, это хороший результат с учётом того, что в акции приняли участия не только носители языка, но и те, для кого он – не родной. Так, например, одной из отличниц стала Диана Цой, студентка гуманитарного факультета Кыргызско-Российского университета.

– Я учусь на 2-ом курсе по специальности «Перевод и переводоведение», изучаю английский и немецкий языки, – рассказала корреспонденту «Нового Региона-Азия» отличница. – В тотальном диктанте мы принимали участие под лозунгом добровольно-принудительно. С нашего курса отправили двоих. Честно говоря, для меня победа стала полной неожиданностью. Мне очень приятно! На мой взгляд, рассказы о массовой безграмотности несколько преувеличены. У нас в Кыргызстане образование находится на хорошем уровне.

Торжественная церемония награждения отличников проходила в малом зале Русского театра драмы. Помимо именных дипломов лауреатам вручили ценные подарки, а именно: билет на спектакль и спецприз – скидка в размере 500 долларов на покупку недвижимости в Болгарии.

В акции «Тотальный диктант» в 2015 году приняли участие 2603 кыргызстанца из восьми городов республики: Бишкека, Токмака, Канта, Таш-Кумыра, Майлуу-Суу, Кочкор-Аты, Джалал-Абада и Каракола. Всего для проведения диктанта было организовано более 30 площадок. Второй год подряд Кыргызстан удерживает лидерство как самая крупная за пределами России зарубежная площадка.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 11.06.15

На Иссык-Куль с комфортом. / Как относятся к вступлению в ЕАЭС в южной столице Кыргызстана?. / НАТО собирается открыть в Бишкеке своё представительство. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках