российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии ждут разрушительное землетрясение

Институт сейсмологии НАН КР распространил прогноз на август месяц. Согласно ему, конец лета для республики выдастся несладким: помимо ливневых дождей, селей и наводнений, Киргизию ожидают разрушительные землетрясения до 10 баллов.

– Очередная фаза увеличения сейсмической опасности ожидается в 2015 году на всей территории Кыргызстана. Наиболее опасными на территории Южного Кыргызстана являются приграничные зоны Баткенской и Ошской областей с Таджикистаном и Китаем, где возможны землетрясения с интенсивностью 7-9 баллов. Второе место занимают районы ожидаемых землетрясений Северного Тянь-Шаня (Иссык-Кульская область) и зона Южно-Ферганского разлома (Ошская и Баткенская область), – говорится в сообщении, распространённом пресс-службой МЧС КР. – Также, в августе 2015 года пройдёт активизация экзогенных природных процессов на всей территории Кыргызской Республики. Она будет связана с изменением погоды. Колебания температуры воздуха, усиление ветра, ливневые и продолжительные дожди в предгорных и горных зонах могут стать причиной селевых и паводковых процессов, оползней, обвально-осыпных явлений, подтопления и затопления пониженных участков. Существует необходимость на местах организовывать пункты наблюдения за расходами рек. Продолжительные ливневые осадки могут создать селевые потоки с расходами, превышающими пропускные способности русел рек в пределах населенных пунктов.

В связи с этим работники Департамента водного хозяйства Минсельхоза перешли на режим готовности к защите водозаборных сооружений и своевременному манёвру регулирования расходов воды в магистральных каналах. Так же ведутся наблюдения за состоянием высокогорных озёр, расположенных в Кыргызском хребте Чуйской области (Адыгыне, Ак-Сай, Кашка-Суу, Туюк-Тор, Челек-Тор, Кен-Тор, Мин-Жылкы, Такыр-Тор, Кол-Тор, Ат-Жайлоо, Туюк-Жар и других ) во избежание их прорыва. А все подразделения МЧС КР приведены в состояние постоянной готовности к немедленному реагированию для выезда в зону чрезвычайных ситуаций.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 04.08.15

Президент Туркменистана впервые посетит Бишкек. / Три российских альпиниста разбились насмерть при покорении пика Ленина в Киргизии. / Конфликт на киргизско-таджикской границе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках