российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизия празднует День Независимости

Киргизия отмечает один из главных праздников – День Независимости. Двадцать четыре года назад, 31 августа 1991 года внеочередная сессия Верховного Совета республики приняла Декларацию о государственной независимости Киргизии, согласно которой она стала независимым, суверенным, демократическим государством.

Принятие «Декларации о государственной независимости» положило начало новому этапу в новейшей истории республики: он положил начало периоду утверждения суверенитета республики де-юре. Независимость Киргизии закрепилась законодательно, и все последующие действия страны переходили в новое правовое поле – приверженности общепризнанным принципам международного права, дружбы и сотрудничества между народами, соблюдения ранее принятых на себя обязательств. С тех пор последний день августа в республике – выходной. Традиционно его повсеместно отмечают народными гуляниями, спортивными соревнованиями, концертами, скачками и ярмарками.

Основные торжества развернулись в столице. С утра на главной площади Ала-Тоо состоялось театрализованное представление от мэрии Бишкека, где с поздравлением выступил четвёртый по счёту глава государства, Алмазбек Атамбаев. Он отметил произошедшие за год положительные изменения, связанные с реформами во всех областях жизни республики и вхождением в ЕАЭС и озвучил грядущие перемены к лучшему. Кроме того, он подчеркнул необходимость изучения государственного языка и укрепления антитеррористической безопасности.

– Задача укрепления единства народа Кыргызстана остается в числе важнейших и самых актуальных на протяжении многих десятилетий. Многое сделано здесь после трагических событий июня 2010 года. Но страна только в начале этого большого пути. Хочу заверить в том, что мы будем и дальше проводить государственную политику, направленную на то, чтобы представители каждого из населяющих Кыргызстан более чем ста этносов, чувствовали себя здесь комфортно и безопасно. Дорогие кыргызстанцы! Обращаюсь к вам с просьбой! Ради единства народа и будущего всех кыргызстанцев разных этносов, каждый из нас должен помочь кыргызскому языку стать по-настоящему государственным. Кыргызский язык должен присутствовать во всех сферах жизни. Объединять нас в единый народ, – отметил Алмазбек Шаршенович. – В свете последних событий в мире, другой важнейшей задачей укрепления государственности и национальной безопасности становится борьба с экстремизмом и терроризмом. Недавний случай с ликвидацией в Бишкеке террористической группы так называемого «Исламского государства» очень наглядно говорит о том, что с таким трудом достигнутая в стране стабильность ещё хрупка. Что не только безграмотные отморозки, но и некоторые политики ради власти и денег готовы пожертвовать миром на нашей земле и даже пожертвовать людьми, народом Кыргызстана. Произошедшее должно стать предостережением каждому гражданину Кыргызстана. Ведь финансировавший террористов бывший депутат – «ак-жоловец» собирался участвовать в парламентских выборах. А сколько еще таких, готовых на все политиков есть у нас в стране? Немало! На пути к подлинной независимости Кыргызстану предстоит пройти еще много испытаний. Мы должны сосредоточиться на решении системных задач, на повестке долгосрочного развития. От каждого из нас зависит, станет ли наша страна по настоящему независимой от внешних угроз и способной к самостоятельному решению внутренних проблем. Ведь именно в этом главная ценность и смысл независимости.

Во время торжественной речи главы государства на русском и киргизском языках потеряли сознание две школьницы, стоявшие в танцевальных костюмах на солнцепеке. Одну девочку вытащили с площади сотрудники госохраны, другую – учителя. Однако праздничного настроения инцидент не омрачил, и люди продолжили гуляния. На Старой площади состоялись показательные выступления в различных видах спорта, а на ипподроме «Ак-Кула» – соревнования по кок-бору ( козлодранию, прим.авт.) на президентский приз в миллион сомов, который забрала таласская команда. Во всех парках города проходят праздничные выступления творческих коллективов, народные гуляния и конкурсы. А уже через час на площади Ала-Тоо стартует праздничный концерт с участием звёзд киргизской эстрады. В этом году поздравить бишкекчан благодаря «Газпрому» приехали и зарубежные гости: «Город 312», «Сплин», Вера Брежнева, Григорий Лепс, Дима Билан и французская группа Ottavan. Концерт обойдётся в 3 миллиона долларов США и продлится пять с половиной часов.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 31.08.15

Владимир Путин поздравил народ Киргизии с Днем независимости. / Необходим пересмотр киргизских событий 1916 года с точки зрения научно-исторического подхода. / Президент Киргизии отказался от поездки в США. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках