российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко

Архив
Бойцы Национальной гвардии Киргизии приняли участие в военном марше в Пекине

Бойцы Национальной гвардии Киргизии приняли участие в военном марше в Пекине, приуроченном к 70-летию победы китайского народа в войне сопротивления против японских захватчиков и окончания Второй мировой войны.

По площади Тяньаньмэнь прошли 75 военнослужащих Нацгвардии Киргизии. Парадный расчет возглавил командир комендантской бригады Данияр Исаков, который также руководил шествием киргизских бойцов во время парада в Москве, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Отметим, что в китайском параде приняли участие более двенадцати тысяч военнослужащих, в том числе и иностранных армий, 50 расчетов, включая пешие и колонны военной и авиатехники. По площади проехали также две колонны кабриолетов с ветеранами войск коммунистической партии Китая и гоминьдановских войск, а также труженики тыла и потомки павших героев.

Китай во время парада продемонстрировал порядка 500 единиц военной техники 40 типов и более 200 самолетов различных видов. Также впервые в параде такого высокого уровня принял участие расчет почетного караула, состоящего исключительно из девушек – представительниц сухопутных войск, военно-морского флота и военно-воздушных сил Китая.

По приглашению китайского лидера, Си Цзиньпина, посмотреть на парад приехали президенты многих стран, в том числе России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Монголии. Выступая на параде, председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что в ближайшее время Китай сократит численность своей армии на 300 тысяч человек.

Напомним, что согласно мнению китайских историков, японо-китайская война началась 7 июля 1937 года, с вторжения японских войск у моста Лугоуцяо. Уже после 20 дней после этого пал Пекин, а к концу года Япония захватила и южную столицу Китая – город Нанкин. При помощи СССР и западных союзников Китаю удалось сдержать натиск японских захватчиков, а уже 2 сентября 1945 года в Токийском заливе представителями СССР, США, Великобритании, Франции и Японии был подписан акт о капитуляции японских вооруженных сил.

Кыргызстан, Бишкек, Владимир Банников

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 02.09.15

Малую планету, находящуюся между Марсом и Юпитером, назвали в честь Таджикистана. / Скрипкина: «Биометрия даст возможность избежать конкретных ошибок, которые допускались на предыдущих выборах». / 234 кандидата в депутаты Киргизии нарушали закон. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках