российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Битва за умы

Правительство КР в связи усилившимся влиянием Исламского государства должно ограждать своих граждан от чуждой идеологии, а также усилить контроль над действиями духовенства. Об этом заявил глава Центра анализов террористических угроз, президент фонда «Ислам и мир» Рамиль Латыпов.

– В физике существует такое понятия, как теория физического сжатия. Тысячелетиями происходило искусственное сжатие исламской цивилизации. Изначально было ясно, что Ближний Восток – это кладовая, которой и решили воспользоваться. Теперь же началось обратное действие, расширение, которое Запад использует против них самих. Происходит информационная война, где ислам преподносится в качестве врага. Западом выбран путь конфликта цивилизаций, чтобы настроить людей друг против друга. В мире работает принцип «разделяй и властвуй, – сказал Латыпов.

С мнением президента фонда «Ислам и мир» солидарен и эксперт российского ПИР-центра Вадим Козюлин.

– Отмечу, что появление ИГИЛ стало новым вызовом для Центральной Азии. Это намного более гибкая и развитая организация даже по сравнению с «Талибаном». Его структура имеет довольно отлаженную иерархическую форму. Во главе ИГИЛовской пирамиды находится «халиф», он же главнокомандующий. После него следует подобие кабинета министров, куда входят различные ведомства и административное, и финансовое, и военное и т.д. Непосредственно каждому из них подчиняются подструктурные организации. Для вербовки людей используются все социальные медиа ресурсы, – сообщил эксперт.

Напомним, как ранее мы уже писали, в РФ закрыто 50 тысяч экстремистских сайтов.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 20.10.15

В Киргизии ликвидированы двое из четверых бежавших из СИЗО-50 экстремистов. / В Стамбуле подростков из стран СНГ обучали воевать за ИГИЛ. Полиция пресекла деятельность центра подготовки террористов. / Эксперты: ИГИЛ придет в СНГ из Афганистана. Недооценка серьезности ситуации может привести к реальному военному вторжению. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках