российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Выборы в Киргизии: Нарушения были

Считает сопредседатель партии «Бутун Кыргызстан Эмгек» Адахан Мадумаров. Он заявил, что располагает многочисленными фактами, свидетельствующими, что парламентские выборы в стране прошли с многочисленными нарушениями.

– Нынешние парламентские выборы были призваны дать реальный шанс всем политическим партиям нашей страны честно состязаться и добросовестно бороться за голоса избирателей. Международное сообщество уже дало положительную оценку организации их проведения. Однако грубейшие нарушения, которые обнаружила наша партия, вызывают озабоченность и тревогу, – сказал Мадумаров. Он отметил, что их партия, проверив протоколы участковой избирательной комиссии (УИК) на отдельных участках Узгенского района Ошской области, обнаружила, что существует большая разница между данными официального сайта ЦИК и результатами данных протоколов, предоставленных наблюдателями партии «Бутун Кыргызстан Эмгек». Аналогичные несоответствия были также выявлены по данным протоколов УИК и по другим регионам республики.

– Доказательством неточностей итогов голосования на избирательных участках с использованием автоматизированных систем управления (АСУ) свидетельствуют факты несоответствия данных в протоколах АСУ на более чем одной тысячи избирательных участках по времени их составления. На отдельных избирательных участках голосование продолжалось, по данным АСУ, до 5:00 утра 5 октября, что свидетельствует о заранее подготовленных отчётах, – сообщил политик.

Он также отметил тот факт, что имеются протоколы АСУ с датами проведения выборов даже за конец сентября. Так, в Бишкеке на избирательном участке № 1067 были установлены три АСУ, две из которых выдали протокол с голосованием от 4 октября, а одна – от 22 сентября 2015 года.

– В связи с подобными случаями мы настоятельно требуем провести пересчёт голосов избирателей, чтобы народ Кыргызстана и члены партии «Бутун Кыргызстан Эмгек» не сомневались в результатах выборов, а также в новейшей системе голосования с использованием биометрической регистрации и оценке, которую получили выборы со стороны отечественных и международных наблюдений, – резюмировал Мадумаров.

Напомним, что по результатам парламентских выборов – 2015, прошедших в стране 4 октября, в парламент республики прошли шесть партий. Совсем немного до преодоления барьера в 7 процентов не хватило партии «Бутун Кыргызстан Эмгек», лидеры которой – Адахан Мадумаров и Аскар Салымбеков.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 21.10.15

Битва за умы. / В Киргизии ликвидированы двое из четверых бежавших из СИЗО-50 экстремистов. / В Стамбуле подростков из стран СНГ обучали воевать за ИГИЛ. Полиция пресекла деятельность центра подготовки террористов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках