российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии взят живым беглец из СИЗО-50 – Эдиль Абдрахманов Задержанный имел при себе чёрный флаг ИГИЛ и пистолет

Кыргызстан, Бишкек, Октябрь 22 (Новый день, Елена Короткова)– В Киргизии пойман третий из беглецов, покинувших после убийства четверых сотрудников ГСИН СИЗО-50. Эдиль Абдрахманов был задержан правоохранителями в совхозе «Ала-Тоо», при нём найдены чёрный флаг ИГИЛ и пистолет.

Побег девятерых членов религиозного экстремистского движения «Жайшуль-Махди», часть из которых была осуждена на пожизненное заключение, произошёл почти две недели назад. Убив троих сотрудников СИЗО и нанеся повреждения, не совместимые с жизнью, четвёртому, они отправились в сторону киргизско-казахской границы на угнанном авто. У села Ленинское сотрудниками ДПС КР и были задержаны пятеро из них, и заключены в бишкекское СИЗО-1. По стечению обстоятельств живы только двое беглецов-убийц: у остальных, как констатировали судмедэксперты, была сердечная недостаточность, приведшая к летальному исходу. Ещё четверым заключённым удалось сбежать из автомашины до того, как началась спецоперация по их задержанию в Ленинском. И более недели держать в страхе всю Чуйскую область и Бишкек. Поделиться данными о беглецах киргизстанцев вынудило весомое вознаграждение за достоверную информацию от МВД и ГКНБ, выросшее от 300 тысяч сомов до миллиона. А так же напоминание от главы МВД Мелиса Турганбаева о том, что укрывающие экстремистов понесут уголовную ответственность. Обе меры привели к ликвидации двоих экстремистов.

Третий – Эдиль Абдрахманов, был задержан сегодня днём в совхозе «Ала-Тоо» абсолютно случайно. Милиционеры заметили подозрительного мужчину, прогуливающегося по улицам, который при виде их бросился бежать и не остановился на предупредительные крики, после чего открыли огонь и ранили бегущего в ногу. При нём были найдены чёрный флаг ИГИЛ и пистолет. В настоящее время Абдрахманов находится на операционном столе Чуйской областной больницы под усиленной охраной. А последнего из остающихся на свободе заключённых-экстремистов, Алмазбека Итибаева, ищут в селе Жаны-Жер Сокулукского района Чуйской области, где он, по информации МВД, навещал своего друга.

Центральная Азия. Другие новости 22.10.15

Выборы в Киргизии: Нарушения были. / Битва за умы. / В Киргизии ликвидированы двое из четверых бежавших из СИЗО-50 экстремистов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках