российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Три киргизстанки стали жертвой жестокого убийства

В Чуйской области Киргизии в селе Киргшелк под Бишкеком правоохранители расследуют жестокое убийство, произошедшее около двух недель назад и всколыхнувшее не только посёлок, но и столицу. Три жительницы посёлка – сестры Провоторовы Надежда и Екатерина и дочь Екатерины, недавно вышедшая замуж Алина, в замужестве Глуховерова, находящаяся на 9-м месяце беременности, были найдены жестоко убитыми в собственном доме.

Тела обнаружили рано утром 24 марта рабочие, помогавшие проводить ремонт в доме к рождению ребёнка. У двоих погибших были перерезаны глотки от уха до уха, у третьей – Екатерины, вероятно боровшейся за жизнь дочери и внука – изрезаны руки и на теле обнаружены многочисленные раны. Новость о жутком убийстве, прошедшая по милицейской сводке, не оставила равнодушными журналистов. Тему обсуждали несколько дней, тем более что выяснились интересные подробности. На месте преступления не осталось никаких следов, кроме отпечатка мужской обуви 41 размера в огороде, кроме того, по показаниям соседей из второй половины дома, никакого шума через стенку они не слышали, а собака во дворе не лаяла. Все ювелирные украшения и деньги так же оказались на месте. Таким образом, следствие исчерпало все версии, и благодаря беспрецедентности случившегося глава МВД Мелис Турганбаев взял дело под личный контроль. Однако спустя несколько недель никаких подвижек в следствии нет. Уголовное дело по факту убийства так и осталось на балансе Иссык-Атинского РОВД, и на расследование сложного преступления из столицы не был прислан ни один специалист по особым делам. Киргшелковские милиционеры сделали всё, что могли: опросили соседей, провели обыски и допросы соседей и мужа погибшей, проверили всех, имевших отношение к местам не столь отдалённым в округе. Следствие установило, что у мужа и у зятя убитой Екатерины Провоторовой было алиби. Так, Александр Глуховеров, муж Алины Глуховеровой, в тот день был у своей матери в Бишкеке и узнал о том, что его жену и тещу убили, от соседей, которые позвонили ему. Отец молодой женщины находится в России. Вторая убитая женщина – 59-летняя Надежда Провоторова была не замужем и не имела ни близких отношений с кем-либо, ни детей. Сожитель же Екатерины Провоторовой, Александр Ивлев, в тот день работал в Канте. Через несколько дней после трагедии он был найден мёртвым.

– Вместе они жили 15 лет. Погибший жил и работал таксистом в Канте. Известно, что Провоторова жила у Александра Ильченко и у своей сестры Надежды, которая также была убита. На месте милиционеры обнаружили предсмертную записку, в которой он указал, что не может дальше жить без Екатерины. Ружье марки ИЖ-20 было обнаружено рядом с телом, – сообщили в УВД Чуйской области.

Есть большая вероятность, что через месяц после следствия дело будет закрыто. Меж тем корреспонденты киргизской газеты «Дело №», побывавшие в селе, отметили, что местные жители запуганы и боятся совершения новых преступлений. Они видят в произошедшем и мистическую подоплеку и считают целесообразным для правоохранителей воспользоваться услугами медиума или экстрасенса для розыска преступника или группы преступников.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 06.04.16

Китайский фотограф Чэн Жифен издал фотоальбом посвященный киргизам. / Россия готова разместить на Дальнем Востоке китайские предприятия. / Киргизия национализировала узбекские пансионаты на Иссык-Куле. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках