российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизстанцам необходимо раз в год проходить тест на ПДД

В Киргизии общественная организация «Дорожный треугольник» помогает государству и наводит порядок на дорогах. С помощью USAID её представители работают с разными группами населения, пропагандируя правильное и взаимоуважительное поведение на дороге, проводят опрос на знание ПДД снимают обучающие ролики о поведении на дороге.

О первых результатах деятельности рассказала корреспонденту NDNews-Азия Гюзяль Хожда, пресс-секретарь проекта.

-Люди стали сразу реагировать, активно участвовать во флешмобах. Например, мы запустили акцию «Снежный человек», участники которой фотографировали и выкладывали в соцсети фото пешеходов, желающих перейти дорогу в неположенном месте с хэштегом «#снежныйчеловек» или «#snowman». Тем самым мы привлекли общественность к тому, что люди должны следить за своими поступками и действиями. Мы посетили школы и детсады, где рассказывали о ПДД детям от 5 до 8 лет, делали фото и видеосъёмки и выкладывали на свои странички проекта в соцсетях. Так же мы заключили меморандум с ОТРК на показ до конца мая наших видеороликов, где правила поведения на дороге рассказывают на русском и киргизском языках наши дети. Ролики показывают и другие ресурсы, в частности, НТС, – сообщила активист. – Первый наш ролик, ставший известным в соцсетях как «Мажор и ДПС» был достаточно резонансным: за несколько часов он набрал более 6 тысяч просмотров и множество лайков и перепостов. Роликом делятся и обсуждают его до сих пор. Сейчас у нас есть ещё два ролика под общим названием «За рулём все правы». Известные личности говорят в них о том, как нужно вести себя, будучи участниками движения, на русском и киргизском языках. И одно видео о «Патруле знаний» из наших волонтёров, которые проехали по конечным точкам общественного транспорта и опрашивали водителей троллейбусов, автобусов и маршруток на знание ПДД. Многие из них отнеслись к идее опроса негативно и отказались отвечать на вопросы. Но полагаю, что те, кто находится за рулём, должны проходить тесты на знание ПДД хотя бы раз в год: часть полезной информации забывается! Результаты наших акций освещали телеканалы, радиоресурсы и интернет-порталы, кроме того, по радио мы разыгрывали небольшое вознаграждение за знание слушателями ПДД и крутили на крупных станциях аудиоролики. Очень приятно, что на наши инициативы откликаются журналисты и предлагают свою помощь!

К слову, помочь гражданам, уставшим от беспредела на дорогах, соглашаются только простые соотечественники, да международные и общественные организации. Госорганы и представители крупного бизнеса, охотно спонсирующие различные модные и громкие мероприятия, ответили отказом на предложение выступить партнёром в наведении порядка в стране.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 29.04.16

Две женщины и девочка жестоко убиты в Бишкеке неизвестными. / В Бишкеке провели концерт в поддержку детей-аутистов. / Позиция Казахстана по Крыму: «Астана с пониманием относится к выбору крымчан». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках